Путин назвал очень чувствительной для России ситуацию на границе Армении и Азербайджана

Президент России Владимир Путин назвал очень чувствительной для РФ ситуацию, которая сложилась на границе Армении и Азербайджана, передает ТАСС.

"Для нас это очень чувствительно - ситуация на армяно-азербайджанской границе", - сказал Путин 24 июля на совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ.

По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, на совещании "обсуждались отношения России со странами СНГ, включая Азербайджан и Армению, главным образом в свете продолжающегося обострения на границе этих республик".

Добавим также, ранее 17 июля президент РФ и члены Совбеза также обсуждали обострение на армяно-азербайджанской границе. Была отмечена готовность Москвы к посредническим действиям. 21 июля ситуацию обсудили глава МИД РФ Сергей Лавров и послы Азербайджана и Армении в России Полад Бюльбюль оглы и Вардан Тоганян.

Ситуация на границе двух государств обострилась 12 июля, напоминает ТАСС. В Азербайджане заявили о попытке ВС Армении атаковать позиции армии республики с использованием артиллерии, в Ереване же назвали причиной обострения попытки прорыва с азербайджанской стороны. В Баку сообщили о 12 погибших военнослужащих азербайджанской армии с момента обострения конфликта. Ереван заявил о гибели пятерых и ранении девяти военнослужащих. 24 июля Министерство обороны Азербайджана заявило о 45 обстрелах позиций армии страны в районе линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, а также на границе с Арменией за минувшие сутки.

В ходе совещания с членами Совбеза президент РФ также рассказал об итогах состоявшегося накануне телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом.

Читайте также: