В Молдавии запретят российские новостные программы

Парламент Молдавии 22 декабря повторно принял ранее отклоненный президентом страны Игорем Додоном закон по изменению Кодекса о телевидении и радио, который запрещает трансляцию в республике новостных и информационно-аналитических передач из России, передает РИА Новости.

Ранее парламент принял законопроект по борьбе с "иностранной пропагандой", в том числе якобы российской. Документ запрещает трансляцию программ телевидения и радио с информационным, информационно-аналитическим, военным или политическим содержанием, которые произведены в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. При этом ретрансляция развлекательных программ или других программ разрешена. Игорь Додон не утвердил закон и вернул его в парламент.

Согласно Конституции, глава республики обязан подписать закон, если парламент его повторно принимает. Додон ранее неоднократно говорил, что не утвердит данный закон, даже несмотря на позицию парламента, и предлагал вынести данный вопрос на референдум. Депутаты заявляли о намерении обратиться в Конституционный суд, если Додон во второй раз не утвердит закон. По мнению депутатов, КС может "констатировать, что президент временно не в состоянии исполнять свои полномочия, и тогда вступит в силу механизм временного неисполнения обязанностей президента", что даст спикеру парламента полномочия утвердить закон.

Читайте также: