Китай готов к роли мирового лидера в борьбе с торговым протекционизмом

Китай готов взять на себя ответственность и стать мировым лидером в борьбе с торговым протекционизмом, если этого потребуют обстоятельства, заявил начальник экономического департамента МИД КНР Чжан Цзюнь. Об этом 23 января сообщает РИА Новости.

"Что касается того, хотел бы Китай стать мировым лидером или возглавить мировую борьбу с торговым пртоекционизмом, я бы хотел отметить два аспекта. С одной стороны, Китай не ищет подобного лидерства. Но говоря о сегодняшней ситуации, нужно иметь в виду, что не Китай внезапно вырвался вперед, а западные страны-лидеры, продвигавшие в свое время принципы открытости, мультилитерализма и глобализма, сделали шаг назад, оставив место Китаю", — сказал Чжан Цзюнь на брифинге, посвященном участию председателя КНР Си Цзиньпина в завершившемся экономическом форуме в Давосе.

"В подобных условиях, если будет необходимо, чтобы Китай сыграл такую лидирующую роль в борьбе с торговым протекционизмом, то Китаю придется взять на себя эту ответственность", — цитирует РИА Новости китайского дипломата.

Ранее Си Цзиньпин, выступая в Давосе, призвал все страны мира сказать "нет" протекционизму и развивать свободную торговлю, подчеркнув, что никто не сможет победить в торговой войне.

Чжан Цзюнь подчеркнул, что речь китайского лидера не была реакцией на заявления президента США Дональда Трампа, однако, конечно, имеет отношение к его политике, т.к. Китай, как и другие страны мира, опасается, что Трамп пойдет по пути торгового протекционизма.

"Я думаю, что, выступая против торгового протекционизма, председатель Си Цзиньпин не пытался вступать в публичный спор с Данальдом Трампом, а хотел обсудить с миром то, как совместно решить проблемы, с которыми сталкивается мировая экономика, в том числе США и Китай", — сказал дипломат.

Он напомнил, что Китай является второй по величине экономикой в мире, а также крупнейшим торговым партнером и инвестором для многих стран. Если он не будет играть свою роль, то "мир окажется в худшем месте", что абсолютно не соответствует интересам Китая.

Читайте также: