Казахстан предоставит Киргизии $100 млн для интеграции в ЕАЭС

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон, ратифицирующий соглашение с Киргизией о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции, передает 5 июля Интерфакс со ссылкой на сообщение пресс-службы казахстанского президента.

Межправительственное соглашение двух стран о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции было подписано в Санкт-Петербурге 26 декабря 2016 года.

Казахстан в целях содействия процессам интеграции Киргизии в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) окажет помощь, эквивалентную $100 млн.

По словам министра национальной экономики Казахстана Тимура Сулейменова, представлявшего ранее законопроект в Мажилисе (нижней палате парламента), помощь будет предоставлена киргизской стороне на реализацию мероприятий, предусмотренных "дорожными картами" по присоединению Киргизии к ЕАЭС.

"В частности, на улучшение таможенной инфраструктуры на киргизском участке таможенной границы ЕАЭС, на приведение в соответствие с требованиями ЕАЭС санитарных, ветеринарных и фитосанитарных систем Кыргызской Республики", - сообщил Сулейменов.

Для контроля за целевым и эффективным использованием предоставляемой помощи в рамках казахстанско-киргизского межправительственного совета будет создана совместная двусторонняя ревизионная комиссия.

"В целом отмечу, что с учетом предполагаемого снятия ветеринарного контроля на казахстанско-киргизском участке государственной границы в интересах Республики Казахстан оказать максимальное содействие процессу оснащения киргизских пунктов пропуска на внешних контурах ЕАЭС. Это позволит обеспечить необходимый уровень безопасности ввозимых из Кыргызстана товаров на территорию Казахстана", - сказал Сулейменов.

Читайте также: