ВЦИОМ: более 40% россиян верят в восстановление дружбы с Украиной

Более 40% россиян считают, что в будущем отношения между Россией и Украиной обязательно восстановятся как дружеские и союзнические. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает 5 декабря РИА Новости.

Данные исследования приводились в рамках опроса ВЦИОМ в связи с инцидентом в Керченском проливе, когда три корабля ВМС Украины с 24 моряками нарушили государственную границу России и были задержаны.

По данным социологов, 43% респондентов на вопрос, каким они видят в целом будущее российско-украинских отношений, ответили, что они обязательно рано или поздно восстановятся как дружеские и союзнические.

Еще 34% полагают, что отношения нормализуются, но дружескими и братскими, как раньше, уже не будут никогда.

При этом 16% россиян заявили, что отношения между странами продолжат ухудшаться. Еще 7% затруднились ответить.

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 27 ноября 2018 года. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Читайте также: