Лукашенко: Белоруссия потеряла $15 млрд из-за неравных условий в ЕАЭС

Белоруссия потеряла $15 млрд из-за неравных цен и условий в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), заявил 3 февраля президент страны Александр Лукашенко на большой пресс-конференции в Минске. Об этом сообщает РИА Новости.

"За это время из-за неравных цен, неравных условий Беларусь потеряла 15 миллиардов долларов. Они признают эту цифру", — приводит агентство слова Лукашенко.

Президент Белоруссии также назвал вымыслом сообщения о выходе Белоруссии из Союзного государства, Евразийского экономического союза и ОДКБ, а также добавил, что Минск не стремится стать членом НАТО.

"Мы не Украина, мы не антироссийские, мы в НАТО не стремимся", - заявил он.

Во время своего выступления Лукашенко также обвинил Россию в нарушении международных договоренностей в связи с восстановлением пограничных зон.

1 февраля на официальном портале правовой информации России были опубликованы три приказа ФСБ, из которых следует, что на границе с Белоруссией создаются пограничные зоны — в Псковской, Смоленской и Брянской областях. Решение вступает в силу 7 февраля.

"Вы представьте: существуют межгосударственные договоры и соглашения. И один какой-то министр, пусть даже сильный, эфэсбэшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях, издав свой приказ — 801, 802, 803. Я даже называю номера этих приказов… Министр один росчерком пера это перечеркнул. Это что, нормально?", — сказал Лукашенко.

Он также заявил, что Белоруссия сможет обойтись и без российской нефти, если на другой чаше весов будет независимость.

"Зачем хвататься за живое? Зачем нас брать за горло? Ну, понятно, что без российской нефти мы обойдемся. Нам будет очень трудно... Но свобода, независимость — это очень рентабельно, и это не оценивается никакими деньгами и никакими числами. Это несопоставимо, если на одной чаше независимость, а на другой — российская, иранская, азербайджанская или американская нефть — это несопоставимо. Мы все равно найдем выход. Этого в России, к сожалению, не понимают", — подчеркнул Лукашенко.

Он также сообщил, что Белоруссия подала в суд по поводу сокращения поставок российской нефти.

"Мы обратились в суд, будет судебное разбирательство", - заявил Лукашенко, добавив, что вице-премьер Владимир Семашко в субботу поедет в Москву на продолжение переговоров по нефтегазовым вопросам.

Читайте также: