Валовая: компании ЕАЭС и ЕС с 2014 года потеряли $300 млрд из-за сокращения торговли

С 2014 года европейский и евразийский бизнес потерял        300 млрд долларов из-за сокращения торгово-экономического оборота между ЕС и ЕАЭС. Об этом 15 марта сообщила министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая во время своего выступления на первом диалоге «Соединяя Евразию - от Атлантики до Тихого океана», сообщает МИР 24.

«Сотрудничество между ЕС и ЕАЭС абсолютно необходимо, потому что это действительно два ключевых игрока на евразийском континенте», – подчеркнула Валовая.

По ее словам, Евросоюз является для ЕАЭС крупнейшим торгово-экономическим партнером.

«Мы в 2013 году выходили на уровень около 500 миллиардов долларов по торговле, в прошлом году мы вышли на уровень только 350 миллиардов долларов. Хотя 2018 год для нашей торговли был очень позитивным – торговля увеличилась на 20%, но все равно мы не выходим на уровень 2013 года. Короткие подсчеты показывают, что за этот период сокращения нашего торгово-экономического оборота мы потеряли 300 миллиардов долларов», – указала Валовая.

«Это к вопросу о том, кто проиграет, если мы не начнем диалог», – заметила министр ЕЭК.

Она добавила, что с 2016 года ЕАЭС больше импортирует товаров из Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), чем из ЕС, и доля стран АТР в общем объеме импорта ЕАЭС продолжает расти.

Читайте также: