Микольская: Украина и ЕС удовлетворены ростом двусторонней торговли

Имплементация зоны свободной торговли (ЗСТ) Украина-Евросоюз демонстрирует позитивные тенденции роста торговли, в том числе благодаря ее дальнейшей либерализации, заявила 23 апреля заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталия Микольская по результатам встречи с еврокомиссаром по вопросам торговли Сесилией Мальмстрем. Об этом сообщает Укринформ.

"Украина и Евросоюз выражают удовлетворение ростом двусторонней торговли. Рынок ЕС становится главным рынком для все большего количества украинских товаров. Мы видим, что это уже тенденция", - отметила Микиольская. Она напомнила, что за первый квартал 2018 года этот показатель вырос на 27%.

"Этот позитивный рост говорит также о том, что целью соглашения является либерализация свободной торговли", - добавила торгпред Украины. Среди причин роста торговли между сторонами она отметила также взаимное устранение пошлин, как это предусмотрено соглашением.

Как сообщил 23 апреля премьер-министр Украины Владимир Гройсман, за январь-февраль текущего года экспорт украинских товаров в ЕС вырос на 36,2%, и составил            $3,3 млрд.

Отметим также, по состоянию на 17 апреля 2018 года Украина полностью использовала шесть квот на беспошлинный экспорт в рамках зоны свободной торговли с ЕС, в частности на мед, солод и пшеничную клейковину, обработанные томаты, виноградный и яблочный соки, а также пшеницу и кукурузу. Кроме того Украина использовала вторую квартальную квоту на экспорт мяса птицы и полугодовую на сливочное масло. На 95% исчерпан объем беспошлинных поставок на крупы и муку. По результатам января-февраля текущего года агропродовольственный экспорт из Украины в ЕС вырос на 28,1%, или на $224,7 млн, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и достиг, по данным Минагропрода Украины, $1,025 млрд.

Читайте также: