ЕЭК и ЕАБР поддержат перспективные кооперационные проекты ЕАЭС

Кооперационные проекты предприятий стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в химической, пищевой и светотехнической промышленности, фармацевтике, деревообработке и ряде других отраслей обсуждались на заседании рабочей группы с участием министра по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергея Сидорского и председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Андрея Бельянинова. Об этом 22 декабря сообщает пресс-служба ЕЭК.

Для запуска и эффективной реализации таких проектов принято решение увязать их с национальными программами развития государств-членов ЕАЭС.

Рабочая группа создана ЕЭК и ЕАБР для поддержки инициатив в области реального сектора, имеющих интеграционный потенциал. По результатам рассмотрения поступающих заявок принимается решение о возможности финансирования предложенных проектов.

На заседании 20 декабря члены рабочей группы обсудили ряд вопросов, требующих внесения изменений в порядок рассмотрения проектов, и принятие итоговых решений. В частности, ряд заявок не соответствует базовым условиям в связи с тем, что ЕАБР установил высокие минимальные лимиты. Предложено снизить минимальный размер финансирования одной заявки. Кроме того, в настоящее время отсутствуют дополнительные гарантии государств-членов ЕАЭС при финансировании проектов с высоким риском (венчурные проекты). Это усложняет привлечение инвестиционных ресурсов.

Еще одним значимым препятствием для увеличения объемов поддержки кооперационных проектов является то, что ЕАБР не всегда участвует в национальных программах стран ЕАЭС. В частности, по мнению министра ЕЭК, необходимо активнее включаться в национальные программы по субсидированию процентных ставок по кредитам, взятым на реализацию проектов в промышленности и АПК, и формировать финансовые партнерские продукты совместно с национальными финансовыми институтами.

Очередное заседание рабочей группы по рассмотрению кооперационных проектов пройдет в начале 2018 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

Читайте также: