Банк БРИКС одобрил новый проект в России на $300 млн

Совет директоров Нового банка развития (НБР) БРИКС одобрил новый проект в России на $300 млн в сфере жилищного строительства. Об этом говорится в сообщении пресс-службы финансовой организации, размещенном 27 сентября на официальном сайте банка, пишет ТАСС.

Кредит будет предоставлен компании "ДОМ.РФ" для финансирования строительства доступного жилья по всей России. В сообщении пресс-службы утверждается, что данный проект будет способствовать решению проблемы нехватки качественного и доступного жилья в России посредством строительства порядка 1,5 млн кв. м жилой площади, что эквивалентно примерно 35 тыс. квартир до 2023 года.

Соответствующий проект был одобрен на состоявшемся 23 сентября заседании Совета директоров НБР, на котором также был утвержден общий объем кредитования в размере 15 млрд долларов на 2021-2022 гг. Помимо этого было принято решение о переходе НБР c лондонской межбанковской ставки предложения LIBOR на другие механизмы.

Таким образом портфель обязательств банка БРИКС с момента начала его операционной деятельности по уже одобренным проектам превысил $30 млрд, а совокупные выплаты составили $10,69 млрд. Проекты охватывают различные направления, включая чистую энергетику, городскую и транспортную инфраструктуру, систему водоочистки и многие другие сферы.


Весной банк БРИКС одобрил предоставление России кредита в размере $1 млрд по программе экстренной помощи странам - членам банка в борьбе с пандемией COVID-19.

Общий объем помощи по этой программе - $10 млрд. Бразилия, Индия, Китай, Россия и ЮАР получили соответствующие кредиты по данной программе на общую сумму в $8 млрд. Индии, Китаю и Бразилии при этом было распределено по два кредитных транша.

С момента начала своей операционной деятельности банк одобрил 76 проектов на $28 млрд.

Добавим также, в начале сентября страны БРИКС подписали соглашения по 28 различным проектам с общим объемом инвестиций в $13,4 млрд юаней ($2,07 млрд). Как сообщило РИА Новости, Россия будет участвовать в 19 проектах, Индия - в 13, Бразилия - в 16, ЮАР - в 11.


9 сентября лидеры государств БРИКС в ходе саммита, состоявшегося в режиме видеоконференции, рассмотрели состояние и перспективы партнерства в объединении, совместную борьбу с распространением COVID-19, а также обсудили актуальные вопросы международной и региональной повестки дня с акцентом на ситуацию в Афганистане. Тема встречи XIII саммита - "15-летие БРИКС: пятистороннее сотрудничество в интересах обеспечения преемственности, укрепления взаимодействия и принципа консенсуса". По итогам встречи утверждена Нью-Делийская декларация, в которой отражены основные договоренности.

Читайте также: