МИД РФ: женевские дискуссии по Закавказью поставлены на паузу

Женевские дискуссии по Закавказью, новый раунд которых должен был состояться в марте, поставлены на паузу по инициативе ООН, Евросоюза и ОБСЕ, "партнеры" фактически взяли в заложники важнейший для региона переговорный формат, что может иметь последствия для Южного Кавказа. Об этом заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД России Денис Гончар, передает 25 апреля РИА Новости.


Женевские дискуссии по взаимоотношениям Грузии, Южной Осетии и Абхазии проводятся с 2008 года. Сопредседателями являются ООН, ЕС и ОБСЕ, при участии России и США. Дискуссии выступают также в роли одной из площадок диалога России и Грузии, между которыми не существует дипломатических отношений.


"Что касается женевских дискуссий, то работа данного формата поставлена на паузу. Это - не наш выбор, инициатива в данном случае принадлежит "тройке" сопредседателей (ООН, ЕС и ОБСЕ), отложивших своим решением на неопределенное время планировавшийся на конец марта очередной, 56-й раунд", - сказал Гончар.

По его словам, эти участники дискуссий фактически "взяли в заложники" важнейший переговорный формат, благодаря которому в регионе удавалось поддерживать приемлемый уровень безопасности и стабильности.

"Так что вся ответственность за срыв переговоров - полностью на них. Есть и логистические трудности, возникшие в связи с ограничительными мерами, введенными в отношении России Евросоюзом (а это - один из сопредседателей женевских дискуссий) и Швейцарией, принимающей на своей территории данный формат", - отметил Гончар.

Он подчеркнул, что "недружественные и политизированные шаги западных "партнеров" не помогают делу укрепления стабильности и безопасности на Южном Кавказе", могут "привести к возникновению неопределенности в этом регионе".


В марте президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что в республике после президентских выборов пройдет референдум о присоединении к России.

Первый тур выборов состоялся 10 апреля. Во второй тур прошли Анатолий Бибилов и Алан Гаглоев.

Второй тур был назначен на 28 апреля, однако Верховный суд Южной Осетии отменил эту дату.

Секретарь Центризбиркома республики Кристина Авлохова сообщила, что новая дата будет назначена в ближайшее время.

Читайте также: