В Южной Осетии пройдет референдум о присоединении к России

Референдум о вхождении Южной Осетии в состав РФ состоится после президентских выборов, которые намечены в республике на 10 апреля. Об этом сообщила пресс-секретарь президента республики Дина Гассиева, передает РИА Новости.

"После выборов точно", - сказала Гассиева, добавив, что тогда завершатся все необходимые процедуры.

30 марта президент Южной Осетии Анатолий Бибилов выступил с обращением, в котором назвал вековой мечтой и главной стратегической целью осетинского народа объединение в рамках России. Он также заявил, что в ближайшее время республика предпримет юридические шаги для присоединения к России и организует всенародное голосование.

В соответствии с конституционным законом Южной Осетии, президент издает указ о проведении референдума, в котором определяет его дату. Голосование может быть назначено на любой выходной день в срок от двух до трех месяцев со дня опубликования указа.

Как напомнил замглавы комиссии "Единой России" по международному сотрудничеству Андрей Климов, законодательство РФ предусматривает процедуру принятия в состав России государств в качестве субъектов, для этого надо, чтобы осетинский народ выразил свою волю через референдум.

"Мы давно знаем о желании наших соседей, Южной Осетии, сделать свой выбор - воссоединиться. Поэтому, на мой взгляд, когда все юридические формальности будут соблюдены, нет никаких препятствий правового характера, чтобы осуществить давнюю мечту жителей Южной Осетии войти в состав РФ. Мы ждем, когда эти процедуры пройдут. С нашей стороны все необходимые правовые вопросы отработаны были еще 20 лет назад", - заявил Климов.

По словам секретаря Совбеза Абхазии Сергея Шамбы в республике не стоит вопрос о вхождении в состав России, пишет РИА Новости. "Мы уважаем выбор Южной Осетии. Но у нас совсем другая история. У нас нет таких политических партий и политиков, которые ставили бы так вопрос (о вхождении в состав РФ). И законодательно наша Конституция не позволяет этого сделать", - сказал Шамба.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа 2008 года, напоминает РИА Новости. Этому предшествовало вторжение грузинских войск в Южную Осетию и разрушение части ее столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей республики, многие из которых приняли российское гражданство, ввела войска и после пяти дней боев вытеснила грузинских военных из региона. Тбилиси отказывается признавать суверенитет республик. Москва не раз заявляла, что признание их независимости отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.

Читайте также: