Четыре страны ЕС и Азербайджан подписали меморандум о сотрудничестве по поставкам газа

Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между операторами газотранспортных систем Болгарии ("Булгартрансгаз"), Румынии (Transgaz), Венгрии (FGSZ), Словакии (Eustream) и государственной нефтяной компании Азербайджана (Socar) подписан 25 апреля в Софии в присутствии президентов Азербайджана и Болгарии Ильхама Алиева и Румена Радева, передает ТАСС.

Документ подготовлен в рамках совместной инициативы Solidarity Ring, предложенной Болгарией, о повышении безопасности и увеличении объема поставок природного газа в страны ЕС по безопасному маршруту.

"Сегодня мы стали свидетелями создания нового пути для природного газа, который Азербайджан поставляет в Европу. Меморандум - огромный шаг для реализации новой инициативы, которая открывает для нашего газа новые рынки сбыта", - отметил министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов.

Министр энергетики технического правительства Болгарии Росен Христов подчеркнул, что проблемы энергетической безопасности можно решить, только объединив усилия нескольких государств. "Энергетическая безопасность не может быть достигнута в масштабах одного государства, только вместе мы можем решить проблемы энергетической безопасности и обеспечить зеленый переход, к которому мы все стремимся. Рад, что Болгария была инициатором проекта, который стал реальным спустя всего лишь несколько месяцев обсуждения. Мы - державы региона - доказали, что вместе можем справиться с любыми проблемами, найти необходимые решения", - сказал он.

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто отметил, что его государство не имеет достаточных энергетических ресурсов и рассчитывает на помощь соседних государств. "Когда мы говорим о диверсификации, мы рассчитываем на большее количество энергетических источников. Именно большее количество источников энергии поможет разрешить энергетический кризис. Поставки газа из Азербайджана - самое реалистичное решение существующих проблем. Роль Европейского союза в этом процессе - финансовая поддержка проектов диверсификации, в противном случае доверие общества к ведущей роли ЕС по энергетическим вопросам может быть подорвано", - указал Сийярто.

Приложить максимальные усилия для успешной реализации совместного проекта обещали министр энергетики Румынии Вирджил Попеску и министр экономики Словакии Карел Гирман.

Диверсификация поставок энергоресурсов

Президент Азербайджана Ильхам Алиев определил меморандум как "важный и своевременный шаг в диверсификации энергетических ресурсов", который демонстрирует высокий уровень отношений между странами и динамику политического диалога. Он выразил надежду на расширение поставок азербайджанского газа в Европу, который смогут получать 10 стран. "Сегодня мы начинаем проект XXI века, который будет развиваться, и поэтому как надежный партнер в энергетике Азербайджан готов продолжать путешествие в будущее", - сказал азербайджанский лидер.

Подводя итоги официальной церемонии президент Болгарии Румен Радев подчеркнул, что "меморандум подтвердил успешное партнерство, которое приведет к открытию новых возможностей". "В значительной степени успех сегодняшнего события стал возможен благодаря тому, что между Болгарией и Азербайджаном существует успешное длительное стратегическое партнерство. В последние годы оно развивается на новом этапе, особенно в области энергетики", - подчеркнул Радев.


Добавим также, 13 апреля председатель Президиума Боснии и Герцеговины Желка Цвиянович и президент Азербайджана Ильхам Алиев на переговорах в Сараево подписали декларацию о стратегическом партнерстве между двумя странами. Документ предполагает сотрудничество в энергетике, в том числе в газовой сфере.

"Протяженность Южного газового коридора, инициированного Азербайджаном, составляет 3500 км. Чуть более двух лет по этому трубопроводу мы транспортируем свой природный газ в Европу. Этот газопровод проходит рядом с границами Боснии и Герцеговины, и было бы естественно начать сотрудничество в газовой сфере. Соответствующие указания уже даны", - сказал Алиев (цитата - Интерфакс).

Как сообщал Алиев в январе, экспорт азербайджанского газа в 2023 году составит примерно 24 млрд кубометров, из которых почти 12 млрд кубометров будут направлены в Европу. К 2027 году ежегодные поставки в Европу должны увеличиться до 20 млрд кубометров.

В конце 2023 года Азербайджан планирует начать поставки газа в Венгрию и Словакию.

Читайте также: