Банк БРИКС одобрил кредит России на $1 млрд

Совет директоров Нового банка развития (НБР) БРИКС одобрил предоставление кредита России в размере $1 млрд по программе экстренной помощи странам - членам банка в борьбе с пандемией COVID-19, передает 29 марта ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы банка.

"Предоставляемые НБР средства будут использованы для финансирования мероприятий, предусмотренных планом правительства РФ по борьбе с коронавирусной инфекцией, включая осуществленные выплаты медицинским работникам", - указывается в сообщении. В документе уточняется, что речь идет об обеспечении уже осуществленных ранее стимулирующих выплат российским медработникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19.

Благодаря кредиту НБР, говорится в сообщении пресс-службы, дополнительную поддержку получат врачи, средний и младший медицинский персонал, участвующие в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция.

Общий объем помощи по данной программе, согласно утвержденному НБР в апреле 2020 года плану, должен составить $10 млрд. К настоящему времени Бразилия, Индия, Китай, Россия и ЮАР уже получили соответствующие кредиты по данной программе на общую сумму в $8 млрд. Индии, Китаю и Бразилии при этом было распределено по два кредитных транша.

Минфин РФ считает целесообразным привлечь у банка БРИКС кредит в размере до $1 млрд для компенсации бюджетных расходов, направленных на поддержку граждан в условиях эпидемии COVID-19.

"Минфин России приветствует решение совета директоров Нового банка развития одобрить кредит Российской Федерации в размере до $1 млрд для компенсации бюджетных расходов, направленных на поддержку граждан в условиях эпидемии COVID-19. Данные заемные ресурсы наряду с другими источниками помогут компенсировать понесенные в 2020 году расходы федерального бюджета на осуществление выплат стимулирующего характера медицинским работникам, оказывавшим помощь пациентам с COVID-19", - приводит ТАСС выдержку из сообщения ведомства.

Читайте также: