Банк БРИКС предоставит Китаю $1 млрд на восстановление экономики

Совет директоров Нового банка развития (НБР) БРИКС одобрил предоставление 7 млрд юаней (около $1,08 млрд) Китаю по программе экстренной помощи странам-членам в борьбе с последствиями пандемии коронавируса. Об этом говорится в сообщении пресс-службы финансовой организации, размещенном 2 марта на ее сайте, передает ТАСС.

Это уже второй кредитный транш, предоставленный Пекину по программе. В 2020 году КНР также получила от НБР 7 млрд юаней. Нынешний кредит, указывается в заявлении, пойдет на восстановление производства и создание рабочих мест в стране.

Общий объем помощи по данной программе, согласно утвержденному НБР плану, должен составить $10 млрд. К настоящему времени Китай, Индия, Бразилия и ЮАР уже получили в общей сложности около $7 млрд.

В декабре 2020 года совет директоров НБР БРИКС одобрил пять новых проектов в Бразилии, России и ЮАР на общую сумму $2,7 млрд.

Добавим также, 17 ноября 2020 года лидеры государств БРИКС подвели итоги российского председательства в организации в 2020 году, обсудили перспективы сотрудничества в рамках объединения в различных сферах, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня. По итогам саммита принята Московская декларация. В документе отражены консолидированные подходы государств "пятерки" к дальнейшему развитию объединения. Кроме того, утверждены Стратегия экономического партнерства БРИКС на период до 2025 года и Антитеррористическая стратегия БРИКС.

Читайте также: