IRI: большинство жителей Грузии выступают за диалог с Россией

Большинство жителей Грузии поддерживает диалог с Россией. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Международным республиканским институтом (IRI), передает 30 мая Sputnik.

Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений с 2008 года, напоминает агентство. После смены власти в Грузии в 2012 году, представители нового правительства назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с РФ.

Процентный показатель тех, кто поддерживает диалог между Грузией и Россией остается довольно высоким - 76% (на 6% меньше, чем в 2017 году).

Вместе с тем, 27% респондентов выступают за то, чтобы внешняя политика Грузии была прозападной и ориентированной только на Евросоюз. 50% жителей Грузии считают, что политика страны должна быть прозападной, но при этом ориентированной на сохранение отношений с Россией.

Позитивно оценивают подход нынешней власти Грузии к отношениям с Россией 36% опрошенных, а 52% респондентов оценивают его негативно. Таким образом, показатели с 2017 года существенно изменились — год назад довольных было 54%, а недовольных — 35%.

Исследование IRI проводилось с 10 по 22 апреля, опрошено 1,5 тыс. постоянных жителей Грузии старше 18 лет. Погрешность составляет около 2,5%.

Грузия разорвала дипотношения с Россией после августовской войны 2008 года, в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии, напоминает Sputnik. Сейчас контакты между странами осуществляются в рамках международных Женевских дискуссий и регулярных встреч в Праге спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и замминистра иностранных дел России Григория Карасина.

Читайте также: