Китай и США согласовали текст первой части торгового соглашения

США и Китай согласовали первую часть торгового соглашения, она состоит из девяти пунктов, заявил 13 декабря на пресс-конференции заместитель министра коммерции КНР Ван Шоувэнь, передает ПРАЙМ.

"США и Китай на основании равенства и взаимного уважения согласовали первую часть торгового соглашения, она состоит из девяти пунктов, включая защиту интеллектуальной собственности, передачу технологий, сельское хозяйство и продовольствие", — заявил Ван Шоувэнь.

Замминистра коммерции сообщил также, что CША дали обещание в рамках первой части торговой сделки отменить часть пошлин в отношении китайских товаров.

"В рамках первой части сделки США дали обещание удалить часть тарифов в отношении Китая", — cказал Ван Шоувэнь.

Китай в рамках первой части торговой сделки с США принял решение отменить повышенные пошлины на американские товары, которые должны были вступить в силу 15 декабря, заявил заместитель министра финансов Ляо Минь.

"Китай принял решение не вводить повышенные пошлины на американские товары, которые должны были вступить в силу 15 декабря", — сказал на брифинге Ляо Минь.

По словам президента США Дональда Трампа, США незамедлительно начнут переговоры с Китаем по "второй фазе" соглашения по торговле, и подтвердил, что Вашингтон не будет вводить новые пошлины на китайские товары 15 декабря.

"Мы договорились об очень крупной первой фазе сделки с Китаем. Они согласились на многие структурные изменения и массовые закупки сельскохозяйственной продукции, энергии и промышленных товаров, а также на многое другое… Штрафные пошлины, которые должны были вступить в силу 15 декабря, не будут введены из-за того, что мы заключили сделку. Мы начнем переговоры по второй фазе немедленно, а не будем ждать до выборов 2020 года. Это удивительная сделка для всех. Спасибо!" — написал Трамп в Twitter.

По данным Wall Street Journal, Лайтхайзер и Цуй Тянькай        13 декабря подпишут если не сам проект соглашения, то, по крайней мере, его основные положения. Согласно сообщениям СМИ, соглашение предусматривает отмену нового раунда пошлин на китайский импорт, которые должны были вступить в силу 15 декабря. Также предполагается до двух раз снизить уже введенные пошлины в 360 миллиардов долларов. В обмен Пекин должен выполнить ряд требований, среди которых увеличение закупки Китаем американских сельскохозяйственных и других товаров.

Читайте также: