Банк БРИКС одобрил новые инвестпроекты в РФ, Бразилии и ЮАР

Совет директоров Нового банка развития (НБР) БРИКС одобрил пять новых проектов в Бразилии, России и ЮАР на общую сумму $2,7 млрд. Об этом говорится в сообщении пресс-службы банка, размещенном 17 декабря на сайте финансовой организации, передает ТАСС.

"Совет директоров Нового банка развития 15 декабря 2020 года провел свое 29-е заседание, которое прошло в виртуальном формате. На встрече советом было одобрено пять инвестиционных проектов с общим объемом обязательств в размере около $2,7 млрд", - указывается в документе. Речь идет о трех проектах в Бразилии и по одному в России и ЮАР.

Российский проект предусматривает предоставление $300 млн МТС на расширение и развитие сотовой сети и облачных сервисов. "Кредит будет использован для финансирования программы капитальных вложений компании по расширению ее сотовой сети и развертыванию инфраструктуры облачных сервисов в России", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщил президент банка Маркус Троихо, общий портфель утвержденных НБР БРИКС проектов превысил $25,4 млрд, пишет ТАСС.

"Советом директоров Нового банка развития к настоящему времени одобрено 72 проекта во всех пяти странах-членах на общую сумму свыше $25,4 млрд", - сказал Троихо 17 декабря во время своего выступления на символической церемонии завершения строительства нового здания для штаб-квартиры НБР в Шанхае.

В частности, проекты касались базовой инфраструктуры, альтернативных источников энергии, транспортной системы, защиты экологии и многих других направлений, пояснил он.

Президент НБР напомнил также о реализуемой программе экстренной помощи странам - членам банка в борьбе с коронавирусом, в рамках которой Бразилия, Китай, Индия и ЮАР уже получили по $1 млрд. Общий объем помощи по данной программе должен составить $10 млрд.

В сентябре банк БРИКС одобрил кредиты на проекты в РФ на сумму более $300 млн, в июле утвердил проект поддержки развития малых городов в России на €205 млн.

Добавим также, 17 ноября лидеры государств БРИКС подвели итоги российского председательства в организации в 2020 году, обсудили перспективы сотрудничества в рамках объединения в различных сферах, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня. По итогам саммита принята Московская декларация. В документе отражены консолидированные подходы государств "пятерки" к дальнейшему развитию объединения. Кроме того, утверждены Стратегия экономического партнерства БРИКС на период до 2025 года и Антитеррористическая стратегия БРИКС.

Читайте также: