Бабиш: санкции ЕС против РФ не принесли желаемых результатов

Санкции Европейского союза против РФ пока не принесли желаемого результата, заявил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш в интервью немецкому изданию Welt, передает 23 сентября РИА Новости. По мнению премьера, ЕС должен вести диалог с Россией, но при этом не ослаблять давления на нее.

"Санкции до сих пор не принесли желаемых результатов. Прежде всего, мы должны помочь Украине в конфликте с Россией, а затем нормализовать отношения с Россией и положить конец конфликту", - заявил Бабиш, добавив, что при этом инициатива должна исходить от европейцев.

Кроме того, премьер-министр отметил, что Россия имеет влияние на Ближнем Востоке, откуда беженцы приезжают в Европу. "Страны, которые обладают влиянием в регионе – США, Иран, Россия, не затронула проблема потока беженцев, в отличие от нас, европейцев. Это меня очень беспокоит. Мы должны, наконец, активно действовать, и для этого мы должны вести диалог с Россией", - подчеркнул Бабиш.

Бабиш также высказал предположение, что "Крым не будет возвращен Украине". "К сожалению, эта надежда, вероятно, нереальна. Но это не означает, что нам нужно ослабить давление на Россию", - заключил Бабиш.

Читайте также: