Трамп заявил Путину о надежде избежать трехсторонней гонки вооружений с Россией и Китаем

Президент США Дональд Трамп 23 июля в ходе телефонного разговора заявил своему российскому коллеге Владимиру Путину, что надеется избежать дорогостоящей гонки вооружений с РФ и КНР и рассчитывает на прогресс на переговорах по контролю над вооружениями в Вене. Об этом сообщается в пресс-релизе, распространенном Белым домом по итогам переговоров, передает ТАСС.

"Президент Трамп вновь заявил о своей надежде избежать дорогостоящей трехсторонней гонки вооружений между КНР, РФ и США, а также [заявил, что] с нетерпением ждет прогресса на предстоящих переговорах по контролю над вооружениями в Вене", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Кроме этого, лидеры обсудили усилия по борьбе с пандемией коронавируса, а также важные двусторонние и глобальные вопросы, проинформировали в Белом доме.

Как сообщила пресс-служба Кремля, переговоры носили конструктивный и содержательный характер.

"Обстоятельно рассмотрена проблематика стратегической стабильности и контроля над вооружениями с учетом особой ответственности России и США за поддержание международного мира и безопасности. В данном контексте подтверждена актуальность двусторонних консультаций по этим вопросам, включая тематику Договора по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Отмечено также большое значение российской инициативы о проведении саммита стран – постоянных членов Совета Безопасности ООН по широкому кругу проблем международной безопасности", - говорится в сообщении.

Лидеры двух стран также обсудили ситуацию вокруг иранской ядерной программы, двустороннее торгово-экономическое взаимодействие и сотрудничество в борьбе с коронавирусом.

Добавим также, ранее Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Вашингтон хочет создать международную коалицию для противостояния Китаю.

Накануне он допустил, что Россию могут привлечь к противостоянию с КНР, пишет Коммерсантъ. Помпео считает, что Китай допускает те же ошибки, что и СССР. Среди них — несоблюдение прав собственности и верховенства закона.

Читайте также: