Япония вводит новые ограничения в отношении России

Япония вводит запрет на экспорт в Россию строительной техники (гидравлических экскаваторов и бульдозеров), авиационных и корабельных двигателей, электронного оборудования для навигации, летных раций, летательных и космических аппаратов и деталей к ним, беспилотников, оптического оборудования, фототехники. Список товаров разместило министерство экономики Японии, передает 31 марта ПРАЙМ.

Запрет на экспорт распространяется на сталь и изделия из нее, алюминий и изделия из него, паровые котлы и детали к ним, оборудование для ковки, генераторы, транспортные аппараты и детали к ним, оптоволокно и оптоволоконный кабель, измерительные приборы, приборы для анализов, точные приборы и детали к ним, бинокли, фотооборудование для аэрофотосъемки, игрушки.

Япония также продлила режим исключения России из списка стран наибольшего благоприятствования во внешней торговле еще на год, пишет ПРАЙМ.

Ранее Япония ввела несколько пакетов санкций против России.

Согласно статистике японского Минфина, за прошлый год импорт из России в Японию, несмотря на санкции, за счет высоких цен на энергоносители вырос на 26,9% до 1,97 трлн иен ($14,6 млрд). В этом объеме около 70% приходится на СПГ и нефть, морепродукты и рыба занимают 7,9%, древесина - 2,9%.

Читайте также: