Беларусь и РФ планируют к 2021 году прийти к единым отраслевым рынкам

Белоруссия и РФ договорились к середине следующего года подготовить унифицированное законодательство и к 2021 году выйти на единые отраслевые рынки, заявил 21 июля в эфире телеканала "Беларусь 1" министр экономики Белоруссии Дмитрий Крутой, передает ТАСС.

"Мы [совместная группа по интеграции] выработали общие подходы ко всей работе. Это дорожная карта к ноябрю [нынешнего года], унифицированное законодательство к середине следующего года, это запуск на единых правилах тех рынков, по которым мы договорились с 2021 года", - сказал Крутой, который возглавляет белорусскую часть совместной с РФ рабочей группы по развитию интеграции в рамках Союзного государства.

Он уточнил, что речь идет не только о единых рынках нефти и газа. "Это и рынки промышленной продукции, сельхозрынки, транспортные рынки", - пояснил министр.

По словам Крутого, смысл состоит в том, чтобы "предприятие, неважно, где оно зарегистрировано - в России или Беларуси, работало по единым правилам на основе единого администрирования, единых систем контроля, единых интегрированных информационных систем". Глава Минэкономики пояснил, что "по большому счету это унифицированное законодательство, о котором мы говорим в рамках дорожных карт, станет прообразом этих объединенных рынков".

Крутой отметил, что на встрече в Санкт-Петербурге с участием президентов и представителей совместной рабочей группы по интеграции состоялся "очень откровенный и честный разговор". "Эксперты доложили по всем направлениям, какого прогресса удалось достичь, где остались какие-то болевые, несогласованные вещи. Президенты высказали свое мнение абсолютно по всем вопросам, появилось несколько новых инициатив, и мы сейчас с российскими коллегами должны подумать, как их в рамках программы по интеграции упаковать", - сказал белорусский министр.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин, который возглавляет российскую часть рабочей группы,            21 июля заявил, что Россия и Белоруссия должны вести интеграционный процесс опережающими темпами, пишет ТАСС. "У нас с Белоруссией выше уровень интеграции, чем в ЕАЭС. Но здесь есть такая развилка, которую нам надо пройти, и мы говорим о том, что у нас есть ЕАЭС и мы всей пятеркой движемся по интеграции, как это прописано в договоре. Мы с Белоруссией идем опережающим темпом и показываем пример. Я считаю, что нам нужно идти опережающим темпом, потому что, если мы будем с Белоруссией двигаться быстрее, если все будут видеть, что такая интеграция приносит больше пользы обеим странам, то тогда и на пространстве ЕАЭС процесс интеграции будет идти гораздо проще", - заявил Орешкин в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Отвечая на вопрос, насколько возможен такой опережающий темп в интеграции с Белоруссией, Орешкин заверил: "Возможно все".

Интеграция будет носить взаимовыгодный характер для РФ и Белоруссии, уверен российский министр.

"На понимании взаимной выгодности и есть некий осторожный оптимизм. Поэтому любой такой долгосрочный процесс - а это очень долгосрочный процесс - вы правильно говорите, он всегда движется по некоей синусоиде. Происходят спады, восстановления. Главное - чтобы долгосрочный тренд был в нужном направлении для людей наших стран", - отметил Орешкин.

Москва и Минск к декабрю должны согласовать единые условия хозяйствования, добавил он.

"Есть элементы, которые требуют довольно серьезной интеграции в части работы конкретных служб: налоговых, таможенных, сельхознадзоров и так далее. Как у нас Александр Григорьевич [Лукашенко] сказал, к декабрю все эти вопросы должны быть закрыты окончательно. Сейчас в августе-сентябре будет активная работа в этом направлении", - сказал Орешкин.

По его словам, у сторон есть понимание, что нужно двигаться к единообразным документам.

"Именно на формирование списка таких единообразных документов, принципов, на основе которых они будут формироваться, мы сейчас с коллегами работаем. Когда к нас будет определен этот список сфер, у нас будут детальные дорожные карты второго уровня с пониманием, что именно единообразно мы должны сделать. И весь этот пакет достаточен для того, чтобы мы приблизились к финальной цели. Это - единые условия хозяйствования российских и белорусских предприятий вне зависимости от того, где они сформированы", - добавил Орешкин.

"Мы сейчас работаем над тем, чтобы российские и белорусские предприятия, независимо от места их регистрации, находились в едином, единообразном экономическом пространстве", - сказал министр.

Он также заявил, что России и Белоруссии не нужно спешить с решением вопроса о единой валюте и денежно-кредитной политике, это завершающий этап интеграции. "Бежать впереди с точки зрения создания единой валюты и единой денежно-кредитной политики точно не стоит, нужно, чтобы экономическая взаимосвязь была настолько сильная, чтобы введение валюты не приводило к таким колебаниям", - сказал Орешкин.

Читайте также: