Президенты РФ и Белоруссии обсудили интеграцию в Союзном государстве

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко 18 июля провели переговоры в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба Кремля.

Обсуждались актуальные вопросы российско-белорусского сотрудничества, а также вопросы углубления интеграции в рамках Союзного государства.

"В этом году у нас юбилей в декабре [20-летие подписания Договора о создании Союзного государства - "МП"], поэтому мы с Александром Григорьевичем и решили проанализировать все, что сделано в рамках Союзного договора, что не сделано, по каким причинам, и выработать приемлемые для наших стран пути дальнейшего развития нашей интеграции. В этой связи хотел бы еще раз упомянуть о том, что Беларусь, безусловно, является нашим стратегическим, самым близким партнером, союзником. Мы работаем по всем направлением: в сфере безопасности, в сфере военного дела, в оборонке, в экономике у нас растет постоянно товарооборот, что не может не радовать. Россия является крупнейшим инвестором в экономику Белоруссии: почти четыре миллиарда долларов накопленных прямых инвестиций", - сказал Путин.

"Но есть и вопросы, которые всегда в рамках такой большой совместной работы возникают. Надеюсь, что и сегодняшняя встреча пойдет на пользу для того, чтобы двигаться дальше", - добавил российский президент.

Лукашенко в свою очередь отметил, что стороны порой затягивают решение некоторых вопросов. "Мы пришли к такому моменту, когда надо уже не просто говорить, а принимать решения. От нас этого уже ждут не только журналисты, специалисты, но и обычные люди, – это правда. Поэтому момент характеризуется тем, что надо принимать решения", - заявил белорусский президент.

Он также предложил к 8 декабря текущего года урегулировать все спорные вопросы и утвердить программу развития интеграции в Союзном государстве.

"В декабре [2019 года] – 20 лет нашему Союзному договору. Ясно, что ни одной проблемы, я так полагаю, мы не должны вынести за пределы этого срока. Это нас поджимает. Что мы будем говорить в 20-летие? Нечего будет сказать, если мы не снимем все вопросы, которые есть, и не подпишем программу, которая определит стратегию наших дальнейших действий. Поэтому, Владимир Владимирович, я предлагаю снять все вопросы к этой дате и в рамках Высшего Госсовета – или как мы договоримся – все это утвердить: и программу, которая определит стратегию наших действий, и снять текущие проблемы, которые сегодня есть", - сказал Лукашенко.

Сразу после переговоров лидеры двух стран выступили на пленарном заседании VI Форума регионов России и Белоруссии. Во время своего выступления Лукашенко заявил, что президенты двух стран достигли принципиальных договоренностей по вопросам интеграции, правительствам двум стран даны поручения. Стороны продолжат обсуждение спорных интеграционных вопросов.

17 июля Путин и Лукашенко провели неформальную встречу и посетили Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь.

В июле Лукашенко заявил, что договорился с Путиным не ломать договор о создании Союзного государства. "Потому что если мы влезем в ломку договора, мы разрушим вообще все, что создано за это время. Это во-первых. А во-вторых, договор же в полном объеме не реализован. Он сегодня актуален. Поэтому президенты решили, что нельзя трогать договор, а надо просто выработать документы, материалы (мы назвали это Программой действий по дальнейшей интеграции Беларуси и России в рамках союзного договора)", - сказал белорусский лидер.

Ранее в июне премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, Москва и Минск смогут к ноябрю 2019 года выйти на подписание "дорожных карт" по интеграции в Союзном государстве. Вместе с тем российский премьер отметил, что самые сложные вопросы интеграционной повестки остались для обсуждения президентов двух стран, остальные вопросы уже согласованы. "Осталось, может быть, гораздо меньшее количество вопросов, но самых сложных, по которым нужно будет определиться даже с политико-правовой точки зрения. Но это в интересах наших стран и народов", - сказал Медведев (Цитата по БЕЛТА).

Министр экономики Белоруссии Дмитрий Крутой сообщил, что планируется подготовить около 10 "дорожных карт" по ключевым направлениям интеграции в экономике. «Количество сейчас сложно назвать, но порядка десяти "дорожных карт" по всем ключевым отраслевым направлениям: промышленность, сельское хозяйство, транспорт, таможня, налоги, финансы. Примерно такие блоки», - цитирует ТАСС Крутого.

Читайте также: