Президент Молдовы утвердил пакет законов для подписания соглашения с МВФ

Президент Молдовы Николай Тимофти утвердил 4 октября пакет из семи законов для заключения соглашения с Международным валютным фондом (МВФ), передает Sputnik со ссылкой на сообщение пресс-службы администрации главы республики.

В числе одобренных проектов — закон о восстановлении банков, поправки к законам о Нацбанке и финансовых учреждениях, закон о Центральном депозитарии ценных бумаг, закон об эмиссии ценных бумаг в счет гарантий, предоставленных Нацбанку правительством в 2014 и 2015 годах по кредитам, выданным ряду молдавских банков, поправки к закону о госбюджете, закону о бюджете государственного социального страхования и закону о фондах медицинского страхования.

Как напоминает агентство, оппозиция раскритиковала решение молдавского правительства взять на себя ответственность за пакет законов для заключения соглашения с МВФ. Партия социалистов республики инициировала вотум недоверия кабмину. Однако отсутствие кворума в парламенте Молдовы не позволило законодателям вынести вотум недоверия. Сторонники оппозиционных сил провели протест против принятия пакета данных документов.

В конце июля МВФ и власти Молдовы достигли договоренности по новой программе сотрудничества, которая рассчитана на три года. Доступ к финансированию планируется установить в размере 75% квоты Молдовы в МВФ (129 специальных прав заимствования или 179 миллионов долларов).

Предыдущая трехлетняя программа сотрудничества с фондом стартовала в конце января 2010 года и завершилась в апреле 2013 года. Последний транш в 76 миллионов долларов из 570 миллионов долларов не дошел до республики из-за недовольства МВФ слишком большими социальными расходами и высоким дефицитом бюджета Молдовы.

Читайте также: