Япония объявила о расширении санкций в отношении России

Правительство Японии в рамках нового пакета санкций в отношении России из-за ситуации вокруг Украины запрещает экспорт радиоактивных материалов, вакцин и медицинских изделий, а также роботов. Об этом говорится в распространенном 27 января сообщении министерства экономики, торговли и промышленности Японии, передает ТАСС.

Также под запрет попадают медицинские изделия, оборудование для атомных объектов, разведки нефти и природного газа, различные химические вещества, включая слезоточивый газ, порошок для снятия отпечатков пальцев. Помимо этого в список попали оборудование для обнаружения взрывчатки, портативные генераторы, лазерные сварочные аппараты.

При этом ограничения на экспорт в Россию медицинских изделий, оборудования и компонентов вакцин касаются только продукции военного назначения, следует из опубликованного министерством расширенного документа, где перечисляются конкретные наименования, попавшие в новый список.

В частности, меры затрагивают "медицинские изделия, включая вакцины, иммунотоксины, а также сырье для бактериальных веществ военного назначения". Кроме того, в список входят различные компоненты и вещества, использующиеся в наборах для тестирования продуктов питания. Также в него включены медицинские смеси, содержащие вещества или сырье для химических препаратов военного назначения.

Всего в новом списке более 80 наименований. Меры вступают в силу с 3 февраля.

Япония также вводит персональные санкции против 36 физлиц и 3 организаций из России, пишет ТАСС. Кроме того, было решено ввести экспортные ограничения против 49 российских организаций и компаний.

В "черный список" вошли корпорация "Иркут", ПАО "Камаз" и АО "Московский машиностроительный завод "Авангард".

Японские санкции, которые из-за ситуации на Украине вводились в несколько этапов, затрагивают уже свыше 900 человек и более 50 организаций в РФ, напоминает ТАСС. Кроме того, Япония заморозила активы банка "Открытие", Новикомбанка, Совкомбанка, ВТБ, банка "Россия", Промсвязьбанка, ВЭБ.РФ, Сбербанка и Альфа-банка, а также еще порядка 40 организаций и компаний.

Страна также утвердила список запрещенных к экспорту товаров и технологий, в котором находятся уже около 500 наименований, в том числе полупроводники, средства связи, программное обеспечение, нефтеперерабатывающее оборудование, грузовая техника, обрабатывающие станки. Кроме того, введено эмбарго на поставки в РФ предметов роскоши и на импорт оттуда золота. Также запрещен экспорт в Россию некоторых химических веществ, включая хлор, метанол, ацетон, этилен и гипохлорит натрия.

Санкционное давление на торговлю в ближайшем будущем, как ожидается, сохранится. Японская сторона неоднократно отмечала, что в рамках своего председательства в Группе семи в этом году сосредоточится на ограничительных мерах в отношении России и поддержке Украины. Как заявил в ответ на это заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко, правительство Японии "фактически солидаризировалось с линией США на изоляцию России".

Читайте также: