Президент Молдовы отметил важность сотрудничества с ЕАЭС

Экономические интересы Молдовы, главной конкурентоспособной отраслью которой является сельское хозяйство, лежат на востоке, в ЕАЭС, заявил президент Молдовы Игорь Додон на прошедшем 29 ноября в Кишиневе заседании совместной рабочей группы по взаимодействию между Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и Молдовой. Об этом сообщает Интерфакс.

"Мы должны сотрудничать и дружить со всеми, стремиться попасть на все рынки - и на западе, и на востоке. Но в то же время мы четко должны понимать, что наши экономические интересы в традиционных областях находятся на востоке", - приводить агенство слова главы молдавского государства.

"Для меня крайне важно развивать в первую очередь экономическое сотрудничество для создания рабочих мест здесь, на территории Молдовы. Сельское хозяйство всегда являлось одной из основных наших конкурентоспособных отраслей. В то же время спрос на сельскохозяйственную продукцию, как подтверждают статистические данные, полностью отмечается на территории стран евразийского экономического пространства", - отметил он.

Основные товары, экспортируемые Молдовой в страны ЕАЭС, - это яблоки (98% всех экспортных поставок яблок), сливы, черешня и др. (всего 73% экспортных поставок фруктов), овощные консервы (77%), лекарства (66%).

"Существенный рост экспорта [молдавской продукции] на рынок стран ЕАЭС зарегистрирован на территории Российской Федерации, Беларуси, Армении, Казахстана", - заявил молдавский лидер.

По его словам, в ходе встречи в Кишиневе были подведены итоги первого заседания совместной рабочей группы по взаимодействию между ЕЭК и Молдовой.

"В частности, рассмотрены предложения молдавской стороны по поддержке агропромышленного комплекса нашей страны. В деталях обсудили меры государственной поддержки сельского хозяйства в государствах-членах ЕАЭС и механизмы поддержки экспорта сельхозпродукции, применяемых в ЕАЭС. Также уделили внимание нормативно-правовому регулированию в сфере санитарных, фитосанитарных, ветеринарных мер и защиты прав потребителей в ЕАЭС", - уточнил президент Молдовы.

Во втором заседании совместной рабочей группы по взаимодействию между ЕЭК и Молдовой приняли участие представители молдавского бизнеса, Экономического совета при президенте Молдовы, чрезвычайные и полномочные послы государств-членов ЕАЭС в Молдове, представители Россельхознадзора, ФТС России и ЕЭК.

Накануне в ходе встречи с министром по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяной Валовой, Игорь Додон выразил надежду, что в следующем году будет утвержден статус наблюдателя Молдовы при ЕАЭС.

Читайте также: