Лидеры стран ЕАЭС приняли пакет документов

Главы государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) 10 декабря обсудили взаимодействие в различных сферах, подвели итоги председательства Казахстана в объединении, рассмотрели ход реализации Стратегии развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, а также основные направления международной деятельности ЕАЭС на 2022 год. Встреча прошла в режиме видеоконференции. По ее итогам подписан пакет документов, в том числе приняты поправки к Договору о ЕАЭС. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.


В заседании приняли участие премьер-министр Армении, президенты Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, первый президент Казахстана - почетный председатель Высшего Евразийского совета, президенты Кубы и Узбекистана (главы государств - наблюдателей в объединении), председатель Коллегии ЕЭК, председатель Исполкома СНГ, председатель правления ЕАБР.


Среди подписанных документов:

  • Соглашение о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок;
  • Соглашение об осуществлении аудиторской деятельности в рамках ЕАЭС;
  • Соглашение об особенностях применения обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита;
  • Протокол к временному соглашению, ведущему к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном (документ призван обеспечить неразрывность преференциального режима при переходе к постоянному соглашению о свободной торговле);
  • Проект решения о запуске единого рынка услуг в сфере строительства в полном объеме.

Также одобрено распоряжение "О реализации планов либерализации по отдельным секторам услуг в рамках Евразийского экономического союза", принято решение "О совместных мерах, направленных на снижение уровня долга сектора государственного управления в Кыргызской Республике".

О чем говорили лидеры стран ЕАЭС в ходе встречи

Все главы государств заявили о важности развития промкооперации в рамках объединения, углубления сотрудничества в транспортно-транзитной сфере, а также о необходимости продолжить работу по устранению барьеров и препятствий на общем рынке ЕАЭС. Стороны выступили с инициативами, которые направлены на укрепление Союза.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на беспрецедентный спрос на цифровую продукцию и электронные услуги, пишет пресс-служба казахстанского лидера.

"В этой связи предлагается поручить нашим правительствам при содействии научно-исследовательских институтов проработать вопрос реализации совместных кооперационных проектов по производству микрочипов и компьютерных элементов для машиностроительной отрасли. Требуется создать производственную базу, которая позволит удовлетворить в полном объеме потребности наших предприятий, а в дальнейшем наладить и экспорт, - сказал Токаев.

Он также призвал Евразийскую экономическую комиссию уходить от ненужной рутины и бюрократии, пишет Informburo.kz. "Формирование единой целостной экономической политики на стыке интересов пяти стран - это достаточно кропотливая и сложная работа. Мы это хорошо понимаем. Остается пожелать комиссии и далее уходить от ненужной рутины и бюрократии. К сожалению, есть примеры, когда на заседании комиссии принимаются документы без учета интересов сторон и рассматриваются не включенные в повестку дня вопросы, которые носят чувствительный характер, в частности, для Казахстана", - отметил Токаев.

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев приветствовал постепенное налаживание отношений между Арменией и Азербайджаном после многолетней размолвки и предложил пригласить Азербайджан наблюдателем в ЕАЭС.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал активизировать работу по импортозамещению в ЕАЭС, а также углублять торговлю с третьими странами. "Китай здесь занимает особое место. Считаю необходимым акцентировать внимание на взаимодействии с этой страной в рамках сопряжения планов развития ЕАЭС, инициативы "Один пояс, один путь" и соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве", - приводит слова Лукашенко пресс-служба белорусского президента.

По его мнению, нужно активизировать промышленную кооперацию по совместному производству новой, востребованной на мировом рынке продукции. "Важным практическим шагом в данном направлении будет согласование перечня совместных масштабных высокотехнологичных проектов, а также определение условий их финансирования и реализации. Над такими проектами мы с Российской Федерацией работаем, - сказал президент. - Для решения этой задачи в ближайшие годы нам необходимо особое внимание уделить внедрению инновационных технологий, чтобы не потерять внешние рынки. Аккумулирование совместных усилий и научного потенциала наших стран позволит сделать это с максимальной отдачей".

Президент России Владимир Путин отметил, что Москва рассчитывает на поддержку своих предложений по обеспечению прозрачности рынков товаров и услуг в ЕАЭС.

"В частности, речь идет о более широком внедрении механизмов маркировки товаров, которые уже успешно применяются для отдельных товарных позиций. Эта практика показала свою эффективность в решении таких задач, как борьба с нелегальным товарооборотом, особенно в потребительском секторе, увеличение налоговых поступлений в бюджеты стран-участниц, создание конкурентоспособной среды для бизнеса", - подчеркнул Путин (цитата - пресс-служба Кремля).

Также следует нарастить сотрудничество по климатической повестке и тематике "зеленой" трансформации экономики, отметил президент.

"К слову, по инициативе России сформирована специальная рабочая группа высокого уровня, которая занялась координацией наших позиций по вопросам борьбы с выбросами парниковых газов и достижения углеродной нейтральности, сохранения окружающей среды. И мы рассчитываем на дальнейшую конструктивную совместную работу с партнерами по ЕврАзЭС по этой тематике. Я знаю, что все вы, уважаемые коллеги, вовлечены так или иначе в эту работу. Предлагаю действовать более слаженно и более энергично по этому направлению", - сказал Путин.


Президент России также высказался о решении властей Молдавии отказаться от участия в работе ЕАЭС (президент республики Майя Санду не признаёт статус наблюдателя Молдавии в ЕАЭС). "Мы знаем, как сейчас складывается энергетическая ситуация в Европе. Молдавия была бы поближе к решению некоторых вопросов и легче бы, наверное, решала те проблемные вопросы, которые возникают, была бы хотя бы в курсе происходящих событий и принимаемых нами решений. Но мы договорились, исходя из общих интересов решили эти вопросы, но в целом это совершенно очевидный факт: были бы в материале, легче было бы решать вопросы, о которых мы говорим", - сказал Путин.


Премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал наращивать взаиморасчеты в национальных валютах внутри ЕАЭС, пишет Sputnik Армения.

Он также заметил, что мониторинг планов либерализации и анализа рынков услуг Союза позволит сформулировать ряд проблем его функционирования.

Президент Киргизии Садыр Жапаров подчеркнул, что требуется ускорить процесс исполнения мероприятий по реализации Стратегии развития евразийской интеграции до 2025 года.

"Из 84 мероприятий, запланированных на 2021 год реализовано 32, что составляет всего 38 процентов. Необходимо проанализировать причины такого пассивного выполнения намеченных планов", - заявил Жапаров (стенограмма его выступления размещена на сайте киргизского президента).

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев позитивно оценил сотрудничество республики с ЕАЭС, пишет Sputnik Узбекистан.

"Выстроена системная и эффективная работа с Евразийской экономической комиссией, реализуется меморандум и трехлетний план мероприятий. Узбекистан активно участвует в работе других органов ЕАЭС. Мы последовательно продвигаемся в вопросах сближения национального законодательства с нормами ЕАЭС, в первую очередь в области стандартизации и мер нетарифного регулирования внешней торговли", - отметил глава государства.

Он также заявил, что Узбекистан готов к совместной разработке механизмов по созданию наиболее благоприятных условий для увеличения товарооборота со странами ЕАЭС. По его словам, Ташкент намерен участвовать в создании онлайн-карты индустриализации ЕАЭС.

Кроме того, для вовлечения стран - наблюдателей в реализацию важных деловых инициатив и программ на евразийском пространстве Мирзиеев предложил провести серию мероприятий по направлениям взаимовыгодного сотрудничества с институтами развития стран ЕАЭС.

Он также предложил расширить возможности участия стран - наблюдателей в работе органов Евразийской экономической комиссии.

Президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес заявил о важности совместной борьбы с коронавирусом.

В 2022 году председательство в ЕАЭС перейдет от Казахстана к Киргизии.

"Следующий год важно посвятить укреплению инвестиционного и кооперационного сотрудничества, развитию транспортных коридоров, расширению торгово-экономических связей с выходом на новые перспективные рынки. Необходимо обратить особое внимание на климатическую повестку, внедрение зеленых технологий, реализацию проектов в сфере электронной коммерции, а также начать проработку совместных высокотехнологичных проектов, которые станут символами ЕАЭС", - заявил в ходе заседания президент Киргизии.

Читайте также: