Страны ШОС обсудили развитие сотрудничества в различных сферах

30 ноября состоялось заседание Совета глав правительств государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Переговоры прошли в формате видеоконференции. Участники встречи обсудили различные вопросы взаимодействия в рамках организации. Об этом сообщается на сайте кабмина РФ.

"Лидеры наших стран на состоявшемся 10 ноября саммите приняли ряд документов, которые стали руководством к действию. И прежде всего это план действий по реализации Стратегии развития ШОС, который рассчитан на следующие пять лет. Надо незамедлительно приступить к его выполнению, скоординировать наши шаги", - отметил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе своего выступления.

Стороны обменялись мнениями о плане по реализации программы торгово-экономического сотрудничества ШОС до 2035 года.

"Сегодня мы примем пятилетний план мероприятий по реализации программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества, рассчитанной на ближайшие 15 лет. Вместе будем решать важнейшие задачи практически во всех сферах - от торговли и транспорта до пространственного развития и межрегионального взаимодействия. Это требует инициативных усилий в рамках отраслевых министерских совещаний и рабочих групп. Если понадобится, российская сторона готова к созданию новых профильных механизмов", - сказал Мишустин.

Он также отметил важность расширения практики использования нацвалют во взаиморасчетах, развития сотрудничества в сфере транспорта, углубления взаимодействия регионов государств ШОС.

"У нас большое пространство для сотрудничества по многим направлениям - от экономики и политики до безопасности и гуманитарной сферы. В следующем году Шанхайской организации сотрудничества исполняется 20 лет. Считаю важным подготовить решения, которые выведут организацию на траекторию уверенного, интенсивного развития. Именно такую задачу поставили лидеры наших государств. Необходимо выработать конкретные параметры сопряжения национальных стратегий и многосторонних проектов. ШОС – это ключевое звено в процессе формирования открытого, взаимовыгодного и равноправного пространства взаимодействия в Евразии", - заявил премьер РФ.

В связи с этим он напомнил об активной работе по сопряжению ЕАЭС с китайским проектом "Один пояс – один путь".

"Вышли на ряд договоренностей. Они охватывают сразу несколько направлений работы. Это создание цифровых коридоров, внедрение электронной сертификации во взаимной торговле по некоторым товарам. Предстоит решить и вопросы внешнеторговой политики Евразийского союза и Китая для развития взаимовыгодного сотрудничества. Вместе и при участии стран Шанхайской организации сотрудничества, Евразийского экономического союза и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии и других региональных объединений - мы сможем построить Большое евразийское партнерство, пространство совместного развития и безопасности", - сказал Мишустин.

 

Читайте также: