Приднестровье предлагает обсудить увеличение численности российских миротворцев

Сопредседатель Объединенной контрольной комиссии (ОКК - коллективный руководящий орган миротворческой операцией в приднестровском регионе) от Приднестровья Олег Беляков 13 февраля распространил заявление с просьбой приднестровской делегации обсудить на заседании ОКК вопрос о возвращении первоначальной численности российских миротворцев, передает РИА Новости.

Речь идет об увеличении численности российских миротворцев с нынешних 400 военнослужащих до 4,2 тысячи, как это было в начале миротворческой операции.

"Считаем необходимым в ближайшее время вернуться к обсуждению вопроса, неоднократно инициируемого приднестровской делегацией, о приведении в соответствие с руководящими документами ОКК численности ВК (воинского контингента) МС (миротворческих сил) РФ, временно сокращенной в одностороннем порядке без решения ОКК в начале 2000 годов", - говорится в документе.

Приднестровская делегация также считает необходимым "возобновить полетную деятельность вертолетной эскадрильи, приданной СМС (совместным миротворческим силам)".

В ОКК входят делегации России, Кишинева и непризнанной Приднестровской Молдавской республики. В качестве наблюдателей в ее работе участвуют представители Украины и миссии ОБСЕ в Молдавии. Сопредседатели ОКК (руководители делегаций) принимают решения на основе консенсуса.
Мир в зоне конфликта в Приднестровье поддерживают 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских и десять военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.

Добавим также, ранее в феврале молдавский президент Игорь Додон заявил, что Кишинев готов предоставить Приднестровью широкую автономию в составе Молдавии.

Руководитель Приднестровья Вадим Красносельский ранее неоднократно подтверждал неизменность курса на независимость ПМР.

Читайте также: