Додон: Кишинев готов предоставить Приднестровью широкую автономию

Президент Молдавии Игорь Додон заявил о необходимости сесть за стол переговоров и решать проблему Приднестровья, Кишинев готов предоставить непризнанной республике необходимые гарантии и широкую автономию, передает Интерфакс.

"Нужно найти политическое решение - садиться и разговаривать. Мы готовы дать необходимые гарантии, полномочия, широкую автономию. Никто за нас эту проблему не решит - ни Россия, ни Евросоюз, ни США. Мы должны сесть за стол переговоров, признать, что у нас общее будущее и найти решение. Нужно понимать, что независимость Приднестровья никто не признает, и у Приднестровья нет будущего отдельно от Молдавии", - заявил Додон 7 февраля в своем традиционном еженедельном выступлении на канале в YouTube, а также в социальных сетях.

Отвечая на вопросы жителей Приднестровья, Додон подчеркнул, что "два берега Днестра - это одна страна".

"В Приднестровье проживают 300 тыс. человек, которые официально подтвердили гражданство Республики Молдова и получили все документы на этот счет. Получается, что де-юре, с точки зрения международного права, мы общепризнанное единое государство, а де-факто - разделены. И эту проблему надо решать", - сказал Додон.

Он заявил о готовности официального Кишинева решать проблему приднестровского урегулирования, и отметил, что налажены хорошие контакты с администрацией Приднестровья, многие проблемы решаются.

"Определенная интеграция уже происходит. Сейчас около 70% производства Приднестровья связана с Кишиневом. Около 40% производимой в Приднестровье продукции через Кишинев экспортируется в Евросоюз, пользуясь льготами, которые мы имеем (в рамках Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС - ИФ). И мы настояли на этом. Еще 30% приднестровской продукции продается на правом берегу Днестра", - отметил Додон.

Он напомнил, что за последние 2-3 года был решен ряд проблем жителей Приднестровья - были признаны дипломы об образовании, выдаются нейтральные номера для автомобилей.

"Мы уже предложили выход из ситуации по решению проблемы телекоммуникации и связи. Непонятно почему, администрация Приднестровья пока не соглашается с этим решением. Эта тактика «малых шагов» продолжится. Никто никого не ненавидит, между двумя берегами Днестра этого нет", - добавил Додон.

Напомним, 29 января во время своего выступления в ПАСЕ молдавский президент заявлял, что Кишинев готов в рамках диалога обсудить параметры особого статуса для Приднестровья в составе Молдавии.

Руководитель Приднестровья Вадим Красносельский ранее неоднократно подтверждал неизменность курса на независимость ПМР.

28 января Красносельский встретился в Москве с замглавы МИД РФ Андреем Руденко. Стороны обсудили ход переговорного процесса Тирасполя и Кишинева по спорным вопросам и выразили готовность активизировать подготовку новой встречи в формате "5+2".

Красносельский считает, что ухудшение ситуации в переговорном процессе с Молдавией обусловлено тем, что "Кишинев отказывается от исполнения ранее взятых на себя обязательств и предпринимает меры давления на ПМР".

"Приднестровская сторона проинформировала российских коллег о недавней попытке РМ ограничить передвижение автотранспорта из Приднестровья, а также о том, что Кишинев продолжает блокировать возможность использования счетов в молдавских банках для ряда приднестровских предприятий. Все эти действия, по словам Вадима Красносельского, наглядно свидетельствуют о неготовности Молдовы вести диалог в адекватном и конструктивном русле", - сообщила пресс-служба главы Приднестровья.

Читайте также: