РФ и Приднестровье готовы активизировать подготовку переговоров в формате "5+2"

Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко и глава непризнанного Приднестровья Вадим Красносельский 28 января на встрече в Москве обсудили ход переговорного процесса Тирасполя и Кишинева по спорным вопросам и выразили готовность активизировать подготовку новой встречи в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина - в качестве посредников, ЕС и США - наблюдатели) при содействии ОБСЕ, передает ТАСС со ссылкой на сообщение МИД РФ.

"Стороны констатировали торможение реализации ранее достигнутых договоренностей и подтвердили необходимость продолжать работать над нерешенными вопросами, сохраняющимися между берегами Днестра, - отметили в министерстве. - Была выражена готовность активизировать деятельность по подготовке созыва очередной встречи в формате «5+2» при содействии албанского действующего председательства ОБСЕ".

В МИД РФ добавили, что участники встречи рассмотрели ситуацию в регионе и весь комплекс российской поддержки Приднестровью ради поддержания там социально-экономической стабильности, в частности помощь ветеранам Великой Отечественной войны в канун празднования 75-й годовщины Победы.

В октябре 2019 года на встрече в формате "5+2" в Братиславе, где обсуждались меры по укреплению доверия, стороны не смогли согласовать итоговый протокол, договорившись продолжить работу в ноябре на конференции в Баварии, однако эта встреча также не показала результатов.

Как сообщается на сайте руководителя Приднестровья, Красносельский считает, что ухудшение ситуации в переговорном процессе с Молдавией обусловлено тем, что "Кишинев отказывается от исполнения ранее взятых на себя обязательств и предпринимает меры давления на ПМР".

"Приднестровская сторона проинформировала российских коллег о недавней попытке РМ ограничить передвижение автотранспорта из Приднестровья, а также о том, что Кишинев продолжает блокировать возможность использования счетов в молдавских банках для ряда приднестровских предприятий. Все эти действия, по словам Вадима Красносельского, наглядно свидетельствуют о неготовности Молдовы вести диалог в адекватном и конструктивном русле", - отмечает пресс-служба главы Приднестровья.

Красносельский и Руденко также обсудили возможности развития сотрудничества России и Приднестровья. "Были затронуты вопросы, связанные с упрощением порядка получения российского гражданства для жителей Приднестровья и активизацией российско-приднестровского межведомственного взаимодействия", - уточняется в сообщении.

Читайте также: