Президенты Украины и Казахстана провели телефонные переговоры

Президенты Украины и Казахстана Владимир Зеленский и Касым-Жомарт Токаев 2 февраля провели первый телефонный разговор с февраля 2023 года. Об этом сообщается на сайте офиса украинского президента, передает ТАСС.

"Сначала поблагодарил за гуманитарную помощь, предоставленную нашей стране. Проинформировал коллегу про результаты работы советников по безопасности по реализации украинской "формулы мира" и подготовительные мероприятия перед проведением глобального саммита мира", - говорится в сообщении.

В офисе Зеленского добавили, что президенты также обсудили "активизацию двусторонних торгово-экономических отношений и политического диалога".

Как сообщается на сайте казахстанского президента, разговор состоялся по инициативе украинской стороны.

"Президент Украины выразил признательность главе нашего государства за предоставление гуманитарной помощи по линии казахстанских общественных организаций народу его страны, а также подробно проинформировал об итогах недавней встречи представителей более 80 государств по «формуле мира» в Давосе и подготовке к очередному глобальному саммиту в Швейцарии. Лидеры Казахстана и Украины также обсудили вопросы развития двусторонних гуманитарных и торгово-экономических связей", - говорится в сообщении.


23 января глава швейцарского МИДа Иньяцио Кассис после переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым сообщил, что Швейцария рассчитывает разблокировать диалог по организации мирных переговоров между Россией и Украиной, поскольку без Москвы такие переговоры невозможны.

В Берне изучают возможность организации мирных переговоров по Украине, этот вопрос пока находится на начальной стадии.

Как сообщил 24 января Лавров, в ходе переговоров в Нью-Йорке Кассис подтвердил готовность Швейцарии быть посредником на переговорах с Украиной.

Власти России неоднократно заявляли, что так называемая "формула мира Зеленского" - это путь в никуда.

Читайте также: