Санду не признает статус наблюдателя Молдавии в ЕАЭС

Молдавский президент Майя Санду заявила в интервью газете "Коммерсантъ", что Молдавия не обладает статусом станы - наблюдателя в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Интервью опубликовано 1 ноября.

Санду отметила, что внутригосударственные процедуры, необходимые для утверждения статуса - наблюдателя, в Молдавии не были пройдены.

"Это было решение предыдущего президента (Игоря Додона). Он там что-то подписал, и ничего другого не произошло. Есть внутренние процедуры Республики Молдова, которые не состоялись", - подчеркнула президент.

На вопрос, будут ли завершены эти процедуры, Санду ответила: "Мы не рассматриваем этот вопрос".

Напомним, в мае 2018 года лидеры стран ЕАЭС приняли решение о предоставлении Молдавии статуса страны - наблюдателя при объединении. Президент и премьер-министр республики принимали участие в саммитах Союза.

Майя Санду вступила в должность президента Молдавии в декабре 2020 года. Она и ранее заявляла, что процедуру получения Молдавией статуса наблюдателя при ЕАЭС необходимо проверить на законность. Санду не участвует в саммитах ЕАЭС. В октябре этого года Кишинев отозвал своего представителя в Евразийской экономической комиссии.

Читайте также: