Япония ввела новый пакет санкций против России

Правительство Японии ввело очередной пакет санкций против России, впервые включив в списки компании из третьих стран, которые, как полагают в Токио, помогали Москве обходить санкции, передает 15 декабря ТАСС. В общей сложности санкции касаются 35 физлиц, 100 компаний из России, а также семи фирм из Армении, ОАЭ, Сирии и Узбекистана, они разделены на несколько списков, опубликованных на сайтах МИДа и министерства экономики, торговли и промышленности Японии.

С 1 января 2024 года также запрещается импорт из РФ алмазов для непромышленного использования. Российская сторона неоднократно отмечала, что санкции, которые вводит Япония, являются нелегитимными и бьют по интересам самого Токио.

Так, в первый список, предполагающий введение экспортных ограничений, попали 57 промышленных, авиационных, оборонных, судостроительных и исследовательских предприятий и организаций из РФ. Среди них Уральский завод гражданской авиации, Улан-Удэнский авиационный завод, Хабаровский судостроительный завод, Восточная верфь, Завод имени В.А.Дегтярева, Таганрогский завод "Прибой", НПК "Техмаш", Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А.Пилюгина и другие. В общей сложности в этом списке сейчас 494 организации.

В отдельный список организаций, чьи активы будут заморожены в случае обнаружения, вошли 43 российские компании и организации. Среди них Юнармия, ЧВК "Патриот", Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики им. А. В. Гапонова-Грехова Российской академии наук, входящие в Роскосмос НПО им. С. А. Лавочкина и холдинг "Российские космические системы", Институт теоретической физики им. Л.Д.Ландау РАН, Институт физики полупроводников им. А.В.Ржанова и другие. В общей сложности в этом списке сейчас 250 организаций.

35 относящихся к России физлиц также разделены на несколько списков. Так, в основной санкционный список внесены 19 человек. Среди них уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, замминистра обороны Татьяна Шевцова, некоторые представители военного командования, включая генерал-полковника начальника Главного штаба Сухопутных войск ВС РФ Александра Лапина, генерал-полковника Сергея Кузовлева, генерал-полковника Сергея Рудского, генерал-полковника Евгения Никифорова, заместителя премьер-министра Республики Татарстан Лейлу Фазлееву, генерального директора агентства "Инфорос" Анастасии Кирилловой и других. Теперь в нем числятся 719 человек. В отдельный список лиц, связанных с Крымом и новыми российскими регионами, вошли 16 человек из этих российских регионов, теперь он насчитывает 327 лиц. Персональные санкции предполагают заморозку активов физлиц в случае обнаружения.

Против обхода санкций

В рамках нового санкционного пакета Япония впервые ввела ограничительные меры против организаций, которые, как полагают в Токио, помогают РФ обходить антироссийские санкции. Эти меры вводятся против семи компаний, которые разделены на два списка. В первом из них, предполагающем экспортные ограничения, две компании из ОАЭ (I JET GLOBAL DMCC и Success Aviation Services), две фирмы из Узбекистана (Alfa Beta Creative LLC и GFK Logistic Asia LLC ), по одной из Армении (Tako LLC) и Сирии (I JET GLOBAL DMCC, название идентично подсанкционной компании из ОАЭ). Во втором списке, предполагающем заморозку активов, одна компания - LUMBER MARINE SA из ОАЭ.

Кроме того, министерство экономики, торговли и промышленности объявило, что с 1 января 2024 года будет запрещен импорт российских алмазов, не предназначенных для промышленного использования.

Читайте также: