Си Цзиньпин провел телефонный разговор с Зеленским

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Украины Владимир Зеленский 26 апреля в ходе телефонного разговора обсудили двусторонние отношения и обменялись мнениями по кризисной ситуации на Украине. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая, передает ТАСС.

Си Цзиньпин в разговоре с Зеленским заявил, что Китай будет добиваться скорейшего прекращения огня на Украине. "Китай будет решительно содействовать переговорному процессу и прекращению огня в кратчайшие сроки", - приводит телеканал слова китайского лидера.

Как уточнил председатель КНР, Пекин надеется, что все заинтересованные стороны "как следуют осмыслят украинский кризис" и путем диалога "создадут путь для долгосрочного мира в Европе". Он заявил, что диалог и переговоры - единственный возможный выход из конфликта.

По словам Си Цзиньпина, в ядерной войне нет победителей, все должны сохранять хладнокровие. "В ядерной войне нет победителей. Что касается ядерного вопроса, то все стороны должны сохранять хладнокровие и быть сдержанными. Нужно подлинно взглянуть на проблему, исходя из собственного будущего, а также всего человечества", - заявил Си Цзиньпин.

Он также заявил, что Пекин продолжит предоставлять Киеву гуманитарную помощь в пределах своих возможностей.

"Китай предоставил Украине множество партий гуманитарной помощи и готов продолжать оказывать помощь в пределах своих возможностей", - сказал Си Цзиньпин.

Как сообщили в китайском МИДе, председатель КНР заявил, что украинский кризис сильно повлиял на международную ситуацию, однако в сложившихся условиях Китай "неизменно стоит на стороне мира".

"Кризисная ситуация на Украине становится все более сложной, и это оказывает большое влияние на международную ситуацию, - приводит слова Си Цзиньпина сайт внешнеполитического ведомства КНР. - По украинскому вопросу Китай неизменно стоит на стороне мира".

Как уточнил китайский лидер, ключевая установка Пекина заключается в продвижении мирного процесса. Он также напомнил, что КНР выдвинула собственную инициативу по поводу урегулирования украинского кризиса.

Спецпредставитель КНР

"Китай направит специального представителя правительства КНР по вопросам Евразии на Украину и в другие страны", - заявил Си Цзиньпин. Он уточнил, что спецпредставитель в ходе поездки намерен "подробно обсудить со всеми заинтересованными сторонами политическое урегулирование украинского кризиса".

Делегацию Китая по урегулированию кризиса на Украине возглавит спецпредставитель правительства КНР по вопросам Евразии, экс-посол КНР в РФ Ли Хуэй.

Китай не будет спокойно наблюдать за кризисом на Украине, но и не станет подливать масло в огонь, заявил Си Цзиньпин.

"Китай - постоянный представитель Совета Безопасности ООН и ответственная держава. Мы не будем спокойно наблюдать со стороны за происходящим пожаром [украинским кризисом] и не станем подливать масло в огонь", - заявил председатель КНР. Как уточнил китайский лидер, Пекин "не намерен извлекать для себя какую-либо выгоду" из украинского конфликта.

Посол Украины

Зеленский в своем Twitter сообщил, что провел долгий и содержательный телефонный разговор с председателем КНР.

"Верю, что разговор, а также назначение посла Украины в Китае даст мощный толчок развитию наших двусторонних отношений", - написал украинский президент.

Послом Украины в Китае назначен Павел Рябикин, который ранее занимал пост министра по стратегическим отраслям промышленности.


В феврале Китай обнародовал свой план по урегулированию конфликта на Украине. В США и ЕС раскритиковали инициативу Пекина.

20 марта президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в ходе неформальной встречи в Москве 4 с половиной часа обсуждали отношения двух стран, а также обменялись мнениями по международной и региональной тематике. Особое внимание было уделено кризису на Украине и плану КНР по урегулированию конфликта.

21 марта после официальных переговоров Путин заявил, что китайский план может быть взят за основу урегулирования на Украине.

В апреле председатель КНР и президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва на переговорах в Пекине согласились, что возобновление переговоров является единственным способом разрешения кризиса на Украине.

Лула да Силва также предложил создать группу стран, которые будут выполнять посредническую миссию между Россией и Украиной.

В апреле президент Франции Эмманюэль Макрон поручил своему советнику Эмманюэлю Бонну работать с главой канцелярии Комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ван И над разработкой программы, которая может послужить основой для будущих переговоров между Россией и Украиной, пишет ТАСС. По данным Bloomberg, Макрон намерен обратиться к Китаю и предложить план, который может привести к мирным переговорам между Россией и Украиной. Как отмечает агентство, переговоры могут состояться уже этим летом.

Читайте также: