Минск и Москва намерены формировать цену на газ в российских рублях

Беларусь и Россия намерены перейти к формированию цены на газ для Минска в российских рублях, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о проблемах и перспективах развития белорусской науки, передает Интерфакс.

«Задача правительства, мы оговорили этот вопрос, чтобы эта цена формировалась не в долларах, а в российских рублях. Тогда мы будем меньше подвержены или вообще не подвержены курсовым рискам», - приводит агентство слова Лукашенко, сказанные им 7 апреля на совещании о проблемах и перспективах развития белорусской науки.

Белорусский президент отметил, что цена газа привязана к стоимости нефти, и если нефть падает, должна уменьшаться и стоимость газа.

«По той формуле, по которой мы работали с россиянами, мы должны были платить до $100 за тысячу кубометров газа»,- сказал Лукашенко.

Россия, по его словам, эту позицию не разделяла, там считали, что и $130, которые платила Беларусь, цена крайне низкая – такой в мире нет.

«Это, действительно, правда. Но правда ведь и в том, что мы в Союзном государстве, у нас один рынок, мы должны иметь равные условия для людей, для субъектов хозяйствования», - подчеркнул президент.

Лукашенко сообщил, что позиция российского президента в итоге была сформулирована так: доработать текущий контракт с «Газпромом» до конца года, а потери Беларуси компенсировать за счет реэкспорта нефти – по 6 млн тонн в 2016, 2017 и 2019 году (в 2016 году это $500 млрд), и снятия обязательств по продаже в Россию бензина ($150 млн в год).

Читайте также: