Россия вышла из соглашения с Японией о сотрудничестве в ликвидации ядерного оружия

Правительство России прекращает действие соглашения с правительством Японии о сотрудничестве в целях ликвидации ядерного оружия, подлежащего сокращению в РФ. Распоряжение, подписанное премьер-министром России Михаилом Мишустиным, опубликовано 9 ноября, передает ТАСС.

"Прекратить действие соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Японии о сотрудничестве в целях содействия в области ликвидации подлежащего сокращению в Российской Федерации ядерного оружия и создании Комитета по сотрудничеству в этих целях, подписанного в Токио 13 октября 1993 года", - говорится в распоряжении.

МИД РФ поручено уведомить японскую сторону о принятом решении.

Целью соглашения было содействие в безопасной ликвидации ядерных вооружений, которые Москва должна была сокращать в соответствии с двусторонними или многосторонними договорами, а также своими односторонними решениями. Для этого был создан специальный комитет - в рамках него Москва и Токио определяли приоритетные направления такого взаимодействия, обменивались информацией и результатами исследований, разрабатывали конкретные программы сотрудничества.

Власти Японии сожалеют о решении России прекратить действие данного соглашения.

Читайте также: