Семашко: Россия выделит Белоруссии кредит до $1 млрд

Белоруссия рассчитывает получить от России около $1 млрд кредитных ресурсов, заявил заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко 9 апреля в эфире Общенационального телевидения (ОНТ), передает ТАСС.

"Было сделано поручение еще дополнительно около $1 миллиарда кредита на хороших условиях выделить", - отметил вице-премьер, говоря об итогах состоявшейся 3 апреля в Санкт-Петербурге встречи президентов России и Белоруссии.

Он также заявил, что российская сторона будет способствовать выделению в этом году Белоруссии двух траншей кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР). "Третий и четвертый транш - каждый по $300 млн. Итого $600 млн поступит (в этом году - прим. ред.) в Беларусь на очень выгодных условиях: низкие ставки, хорошие сроки", - приводит агентство слова Семашко.

В минувшем году Белоруссии был выделено два транша кредита ЕФСР - $500 млн и $300 млн. Третий транш в размере $300 млн должен был поступить в октябре 2016 года.

Ранее первый вице-премьер Белоруссии Василий Матюшевский заявил, что Россия и Белоруссия вышли на решение по рефинансированию текущих долговых обязательств республики в размере $750-800 млн. "Мы говорим о рефинансировании долга, который у нас к погашению в рамках наших межгосударственных кредитов по текущему году. Это порядка $750-800 млн - основной долг и сумма процентов к погашению в этом году", - уточнил Матюшевский.

Читайте также: