Путин и Макрон обсудили Украину, урегулирование в Карабахе и ситуацию на границе Белоруссии со странами ЕС

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон 14 декабря в ходе телефонных переговоров обсудили ситуацию вокруг Украины, нагорно-карабахское урегулирование, обстановку на границе Белоруссии со странами ЕС в связи с миграционным кризисом. Российский лидер также заявил о необходимости начала переговоров по разработке гарантий, исключающих дальнейшее продвижение НАТО на Восток. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Продвижение НАТО на Восток

"Президент России подчеркнул важность незамедлительного запуска международных переговоров для выработки юридически зафиксированных гарантий, исключающих любое дальнейшее продвижение НАТО на Восток и размещение в сопредельных государствах, в первую очередь на Украине, угрожающих России вооружений. Об этом говорилось и в ходе недавней видеоконференции с президентом США Джозефом Байденом", - отметили в Кремле.

Украина

"С обеих сторон изложены принципиальные оценки текущей ситуации вокруг Украины. Владимир Путин привел конкретные примеры, свидетельствующие о нарушении Киевом Минских соглашений, которые являются безальтернативной основой урегулирования внутриукраинского кризиса. Отмечено также, что украинские власти намеренно обостряют обстановку на линии соприкосновения, причем при попустительстве ряда западных стран. Кроме того, происходит накачка Украины современным оружием, что создает прямую угрозу безопасности России", - говорится в сообщении.


13 декабря Путин обсудил ситуацию вокруг Украины с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. 

7 декабря президент РФ в ходе переговоров с президентом США Джозефом Байденом указал на деструктивную линию Киева, направленную на полный демонтаж Минских соглашений и договоренностей, достигнутых в рамках "нормандского формата". По итогам встречи в Вашингтоне заявили, что США готовы поддержать урегулирование в Донбассе в рамках минского процесса.


Урегулирование в Нагорном Карабахе

"Владимир Путин информировал об основных итогах трехсторонней встречи лидеров России, Азербайджана и Армении 26 ноября 2021 года в Сочи, приуроченной к годовщине подписания заявления по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года. Рассказал, как в регионе идет реализация мер по соблюдению режима прекращения огня, возвращению беженцев, восстановлению торгово-экономических и транспортных связей", - сообщили в Кремле.

Стороны поддержали "целесообразность активизации работы по линии сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция)".

14 декабря президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян встретятся в Брюсселе. Переговоры пройдут при участии главы Евросовета Шарля Мишеля.

Путин и Макрон выразили надежду, что эта встреча будет полезной.

Ситуация на границе Белоруссии со странами ЕС

"В связи с поднятым Эммануэлем Макроном вопросом об обстановке на границах Белоруссии со странами ЕС президент России высказался в пользу обсуждения возникших проблем в прямых контактах представителей членов Евросоюза с Минском. Обращено внимание на нарушения Польшей и государствами Прибалтики международных обязательств по защите прав беженцев и необходимость урегулирования миграционного кризиса в соответствии с нормами гуманитарного права. Выражена надежда, что проблема с мигрантами на границе в ближайшее время будет полностью снята с повестки дня", - проинформировали в Кремле.

Напомним, 2 декабря ЕС, США, Великобритания и Канада ввели новые санкции в отношении Белоруссии.

Минск ответил на санкции стран Запада.

Читайте также: