Путин анонсировал увеличение МРОТ, зарплат бюджетников, пенсий и соцвылат

Российские власти в ближайшее время увеличат минимальный размер оплаты труда (МРОТ), величину прожиточного минимума, зарплаты бюджетников, а также все социальные выплаты. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил 16 марта, открывая совещание по социально-экономической поддержке субъектов РФ, передает ТАСС.

"Понимаю, что серьезно бьет по доходам людей рост цен. Поэтому в ближайшее время примем решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии. Повысим минимальный размер оплаты труда и величину прожиточного минимума, а также увеличим зарплаты в бюджетной сфере", - сказал глава государства.

Кроме того, он поручил правительству в сжатые сроки проанализировать эффективность мер поддержки людей, потерявших работу. Как отметил президент, очевидно, что такие меры надо расширять, в том числе за счет механизма социального контракта.

16 марта Путин подписал указ "О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации".

В частности, региональным властям поручено:

  • принять меры поддержки различных категорий граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и при необходимости осуществить единовременные денежные выплаты;
  • принять исчерпывающие меры по обеспечению социально-экономической стабильности;
  • обеспечить бесперебойное функционирование объектов жизнеобеспечения, транспортной, логистической, социальной инфраструктуры, объектов образования, здравоохранения, социального обслуживания, энергетики, промышленности и связи;
  • обеспечить доступность для граждан социальных услуг;
  • проводить мониторинг цен на товары первой необходимости, лекарства, медицинские изделия и наличия их в продаже;
  • принять меры для устранения повышенного спроса на отдельные виды товаров, работ и услуг;
  • поддержать социально ориентированные НКО;
  • поддержать бизнес деньгами, льготами и преференциями.

24 февраля Владимир Путин объявил о специальной военной операции по защите Донбасса. Ее цель - демилитаризация и денацификация Украины.

О развитии военной операции России на Украине подробно сообщает агентство ТАСС.

ЕС, США, Канада, Великобритания, Япония и другие страны ввели беспрецедентные санкции против России.

28 февраля президент РФ подписал указ "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций".

1 марта Путин подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению финансовой стабильности России.

2 марта премьер-министр РФ объявил о мерах поддержки бизнеса в условиях санкций.

7 марта правительство России утвердило список стран, совершающих недружественные действия в отношении РФ. В него вошли в том числе все страны G7, все страны ЕС и Украина, пишет Коммерсантъ.

9 марта Михаил Мишустин рассказал о новых мерах, направленных на поддержку российской экономики.

10 марта правительство определило перечень ранее ввезенных в Россию из-за рубежа товаров и оборудования, которые временно запрещается вывозить из страны.

15 марта был одобрен очередной комплекс мер поддержки экономики, граждан и бизнеса в условиях внешних санкций, предусматривающий более 100 инициатив на ₽1 трлн, пишет ТАСС. Как подчеркнул Мишустин, план поддержки экономики - "это очень гибкий документ" и он будет "постоянно пополняться и выпускаться поэтапно в зависимости от развития ситуации".

Кроме того, павительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, предусматривающую возможность национализации имущества зарубежных организаций, уходящих с рынка РФ, пишет ТАСС.

О том, как власти РФ намерены управлять имуществом уходящих из России компаний подробно пишет РБК.

По данным газеты "Известия", уже создан перечень претендентов на национализацию. В него вошли Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald's, Porsche, Toyota, H&M и другие компании.

Читайте также: