Путин встретился с министром обороны Китая

Президент России Владимир Путин 16 апреля встретился с членом Госсовета, министром обороны КНР Ли Шанфу, сообщает пресс-служба Кремля. Во встрече принял участие министр обороны России Сергей Шойгу.

"Вы прибыли в Россию после визита в нашу страну нашего большого друга, моего друга - председателя Китайской Народной Республики товарища Си Цзиньпина. Хочу еще раз подчеркнуть, что визит прошел очень продуктивно. Мы, в том числе, затрагивали, конечно, и сотрудничество по линии военных ведомств", - напомнил Путин в начале встречи.

Ли Шанфу передал Путину теплый привет и наилучшие пожелания от Си Цзиньпина.

"Сегодня я прибыл в Россию. Это реализация ваших договоренностей с председателем КНР Си Цзиньпином, которых вы достигли в ходе его мартовского визита в Москву. После того как я занял должность министра обороны КНР, это мой первый зарубежный визит. Я специально выбрал для этого Россию, для того чтобы подчеркнуть особый характер и стратегическое значение наших двусторонних отношений", - подчеркнул китайский министр.

Путин отметил позитивную динамику развития отношений двух стран в экономике, социальной, культурной и образовательной сферах.

"Но и по линии военных ведомств мы работаем так же активно, регулярно обмениваемся полезной для нас информацией, сотрудничаем в сфере военно-технического взаимодействия, проводим совместные учения, причем на разных театрах: и в Дальневосточном регионе, и в Европе, и на море, и на суше, и в воздухе. Я думаю, что это, безусловно, еще одно важнейшее направление, которое укрепляет исключительно доверительный, стратегический характер наших отношений - отношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. Мы рады вас видеть. Знаю, что у вас хорошая рабочая программа, достаточно большая. Уверен, что ваш визит пройдет на самом высоком уровне", - сказал российский лидер.

"В последнее время сотрудничество России и Китая в военной и военно-технической областях развивается очень хорошо. Это вносит большой вклад в обеспечение безопасности глобальной и региональной. <...> У нас очень крепкие отношения, они превосходят военно-политические союзы времен холодной войны, строятся на принципах неприсоединения, непротивоборства третьей стороне, и они очень устойчивы. Под вашим стратегическим руководством и председателя КНР Си Цзиньпина мы активно развиваем сотрудничество в практических областях, и наши отношения уже вступили в новую эпоху", - согласился Ли Шанфу.


13 апреля министры иностранных дел РФ и КНР Сергей Лавров и Цинь Ган на переговорах в Самарканде обсудили сотрудничество двух стран, ситуацию в Афганистане, Центральной Азии и на Украине. Встреча прошла "на полях" министерской конференции стран-соседей Афганистана.

Читайте также: