Главы МИД России и Китая обсудили ситуацию на Украине и в Центральной Азии

Министры иностранных дел РФ и КНР Сергей Лавров и Цинь Ган 13 апреля на переговорах в Самарканде обсудили сотрудничество двух стран, ситуацию в Афганистане, Центральной Азии и на Украине, сообщает МИД РФ. Встреча прошла "на полях" министерской конференции стран-соседей Афганистана.

"Дана высокая оценка текущему состоянию двусторонних отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, обсуждены вопросы реализации договоренностей, достигнутых в ходе переговоров между президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином в рамках государственного визита китайского лидера в Россию 20-21 марта сего года", - говорится в сообщении.

Министры также рассмотрели ряд актуальных проблем региональной и международной повестки дня, включая ситуацию в Афганистане и Центральной Азии. Состоялся обмен мнениями и оценками текущего положения дел на Украине и вокруг нее.

Затронута тематика интеграционных процессов на евразийском пространстве.

"Министры подтвердили готовность наращивать взаимодействие и координацию в рамках многосторонних форматов с участием двух стран, включая ООН, ШОС, БРИКС, сопряжение интеграционных процессов на евразийском континенте", - сообщили в МИДе.

Лавров и Цинь Ган отметили высокую степень близости и совпадение позиций по всем обсуждавшимся вопросам. "Выражено единодушное неприятие попыток вмешательства во внутренние дела других стран, навязывания односторонних подходов путем шантажа и угроз, противодействия демократизации международных отношений. Беседа прошла в традиционно доверительном и конструктивном ключе", - заключили в ведомстве.


14 апреля в Самарканде пройдет заседание Совета министров иностранных дел стран СНГ и шестая встреча глав МИД России и стран Центральной Азии в формате "5+1".

У российского министра также запланированы двусторонние переговоры. Сергей Лавров уже встретился с исполняющим обязанности главы МИД Узбекистана Бахтиёром Саидовым.

ФОТО: МИД РФ

Читайте также: