"Газпром" и Южная Корея ведут переговоры о газопроводе через КНДР

"Газпром" возобновил переговоры с Южной Кореей о строительстве газопровода через территорию КНДР, сообщил заместитель председателя правления российской компании Виталий Маркелов, передает 15 июня ТАСС.

"На сегодняшний день ситуация политическая уже несколько иная, и южнокорейская сторона обращалась к «Газпрому» относительно возобновления данного проекта. Состоялась серия переговоров по этой части, и эти переговоры продолжаются", - сказал Маркелов на пресс-конференции.

О том, что улучшение ситуации с безопасностью на Корейском полуострове позволит начать строительство газопровода из России в Южную Корею через КНДР, 30 марта сообщила министр иностранных дел Республики Корея Кан Ген Хва, выступая на на энергетическом форуме в Сеуле.

Добавим также, 31 мая во время своего визита в Пхеньян министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подтвердил, что Россия заинтересована в реализации трехсторонних экономических проектов с КНДР и Южной Кореей. Речь идет об объединении железных дорог, строительстве газопровода, а также о совместных проектах в сфере электроэнергетики.

Читайте также: