Россия заинтересована в реализации проектов с КНДР и Южной Кореей

Россия заинтересована в реализации трехсторонних экономических проектов с КНДР и Южной Кореей, в том числе в сфере строительства железных дорог, заявил 31 мая в Пхеньяне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД КНДР Ли Ен Хо, передает ТАСС.

Российский министр напомнил о давно существующих идеях трехсторонних проектов с участием двух Корей и РФ по объединению железных дорог, строительству газопровода, а также в сфере электроэнергетики. "Лидеры Севера и Юга на встрече выразили заинтересованность в объединении железнодорожных сетей, - указал Лавров. - Как добрый сосед Северной Кореи, Россия готова вносить свой вклад в эти усилия".

"Наши корейские друзья это приветствуют, мы обсудили некоторые шаги, которые в этом направлении могут быть приняты", - добавил он.

Москва и Пхеньян имеют конкретные возможности по расширению торгово-экономических связей с учетом решений Совета Безопасности ООН, заявил Лавров.

"Мы подробно рассмотрели ход реализации договоренностей, которые были согласованы в марте на очередном заседании межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, и достигнутых договоренностей во время визита главы МИД КНДР в апреле в Россию. Констатировали, что есть неплохие и конкретные возможности расширять наши экономические связи в рамках тех решений, конечно же, которые были приняты СБ ООН", - подчеркнул он.

Как передает ТАСС, глава МИД РФ также заявил, что Москва готова поддержать договоренности по КНДР, которые будут отвечать интересам всех вовлеченных сторон, сообщил, что КНДР будет определять свою позицию на переговорах с США с учетом выхода Вашингтона из ядерной сделки с Ираном и призвал не допустить срыва процесса по решению проблем Корейского полуострова, наметившегося в результате саммита КНДР и Южной Кореи, и договоренностей о проведении саммита КНДР и США.

В завершении визита состоялась встреча Сергея Лаврова с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

Читайте также: