ЕС потребует от Молдавии расширения санкций против России

Брюссель потребует от стремящейся в Евросоюз Молдавии расширения санкций против России в будущем. Об этом глава постоянной делегации ЕС в Кишиневе Янис Мажейкс заявил в интервью телеканалу TV8, выдержки из которого опубликованы 3 февраля, пишет ТАСС.

"Что касается санкций, то этот вопрос потребует больше внимания в будущем. Мы понимаем причины, по которым Республика Молдова не смогла присоединиться к ним [в полной мере], но продолжим уделять этому внимание, так как санкции также относятся к [европейским] ценностям. А насколько мы знаем, Молдавия придерживается ценностей, поэтому присоединение к санкциям означает, что республика присоединяется и к ценностям ЕС", - сказал Мажейкс. При этом он выразил благодарность Кишиневу за четкую позицию официальных лиц по ситуации на Украине и осуждение России.


Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Запад сейчас "приглядывает" Молдавию на роль "следующей Украины".


Ранее президент Молдавии Майя Санду заявила, что Кишинев не присоединяется к санкциям Запада, поскольку они больше ударят по самой республике, чем по России, напоминает ТАСС. Она подчеркнула, что молдавские банки и авиаперевозчики соблюдают эти санкции, а правительство не будет помогать РФ обходить их в торговле. По словам главы государства, основной торговый интерес Молдавии к России сводится к закупке газа по выгодной цене. Санду отметила, что правительство усиленно ищет альтернативные источники его поставки.

Молдавия подписала соглашение об ассоциации с ЕС в 2014 году, взяв на себя обязательства. В частности, Кишинев должен привести местные законы к стандартам ЕС, согласовывать внешнюю политику. Взамен республика получила безвизовый режим и финансовую помощь ЕС, была создана зона свободной торговли. В 2022 году Молдавия вместе с Украиной и Грузией подали заявку на получение статуса кандидата на вступление в ЕС, которая была одобрена для Кишинева и Киева.


Евросоюз собирается ввести десятый по счету пакет санкций против России до 24 февраля - годовщины начала специальной военной операции на Украине.

В новом пакете санкций Евросоюз намерен сосредоточиться на закрытии лазеек в принятых ранее ограничениях. "Десятый раунд будет в основном сосредоточен на том, чтобы закрыть существующие лазейки, покончить с попытками обхода [санкций] и чтобы эти попытки имели огромные последствия для тех, кто их применяет", - сказала фон дер Ляйен в январе (цитата - РБК).

Читайте также: