Лавров: Запад рассматривает Молдавию на роль следующей Украины

На роль "следующей Украины" Запад сейчас "приглядывает" Молдавию, ее президент Майя Санду готова практически на все. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил 2 февраля в интервью телеканалу "Россия 24" и агентству РИА Новости, отвечая на вопрос, какая из стран вокруг России может пойти по пути Украины.

"Сейчас на эту роль приглядывают Молдову", - сказал Лавров.

"Прежде всего потому, что смогли поставить достаточно специфическими методами, далеко не свободно демократическими, во главе страны президента, которая просто рвется, сама рвется в НАТО, она имеет румынское гражданство, она готова объединяться с Румынией и вообще готова практически на все", - пояснил он.


При президенте Майе Санду представители Молдавии не участвуют в работе органов СНГ и ЕАЭС. С начала военной спецоперации России на Украине руководство Молдавии не поддерживает отношения с властями РФ.


По словам министра, Запад также хотел бы превратить Грузию в раздражитель для России.

Лавров отметил, что правительство Грузии в ответ на беспрецедентное давление Запада с требованиями санкций против России руководствуется национальными интересами.

"Сейчас в Грузии наряду с президентом... есть правительство, ...которое в ответ на беспрецедентное давление с требованием присоединиться к санкциям, открыть второй фронт, там уже даже такая терминология пошла, они (премьер-министр и правительство Грузии - ред.) говорят: "Вы знаете, мы руководствуемся своими национальными интересами. У нас торговля с Россией, у нас туризм, и энергоносители мы получаем", - указал глава МИД РФ.

Он добавил, что это "отвечает интересам грузинского государства и грузинского народа".

"Но то, что Грузию тоже хотели бы превратить в очередной раздражитель, вернуть ситуацию к тем саакашвилевским агрессивным временам, у меня сомнений нет", - заявил Лавров.


Грузия не присоединилась к финансовым и экономическим санкциям Запада против России из-за проводимой Москвой спецоперации на Украине.


Лавров также подчеркнул, что потуги Запада установить в Центральной Азии свое влияние и поставить под сомнение дружеские отношения с Россией не находят откликов, пишет РИА Новости.

"Да, наверное, тут спорить невозможно, Запад хочет через эти инструменты мягкой силы как минимум поставить под сомнение дальнейшее развитие союзнических, дружеских отношений между нами и нашими соседями, в том числе некоторыми центральноазиатскими странами", - отметил министр.

"Но я не вижу здесь каких-либо поводов подозревать, что эти потуги Запада вызывают какую-то серьезную позитивную реакцию, наши соседи, союзники, стратегические партнеры видят эти игры", - заявил он.

По словам Лаврова, Россия откровенно обсуждает с друзьями в Центральной Азии попытки Запада установить там свое влияние и поставить под сомнение дружеские отношения с РФ.

Глава МИД РФ отметил, что страны - члены ОДКБ видят, какие цели преследует Запад, и хотят создавать дополнительные механизмы для взаимодействия, защищенного от давления извне.

"Мы видим, что наши друзья (по ОДКБ - ред.) понимают, хорошо видят, какие цели преследует Запад на нашем общем пространстве, и хотят выстраивать дополнительные механизмы, создавать дополнительные механизмы, которые будут обеспечивать дальнейшее развитие наших интеграционных планов в таких формах, которые не подвержены западному влиянию, которые защищены от незаконного воздействия извне", - цитирует РИА Новости Лаврова.

В ходе интервью министр заявил об эскалации конфликта на Украине и подчеркнул, что Москва не отказывается от переговоров с Киевом.

Читайте также: