В Азербайджане отметили прогресс в переговорах по новому соглашению о партнерстве с ЕС

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев заявил о прогрессе в переговорах по новому проекту соглашения о стратегическом партнерстве Евросоюз-Азербайджан. Об этом 7 мая сообщило агентство Интерфакс.

«В процессе переговоров по новому соглашению между Европейским союзом и Азербайджаном наблюдается прогресс», - сказал Мамедгулиев на XV заседании Комитета парламентского сотрудничества ЕС-Азербайджан в Баку.

Замминистра отметил, что соглашение охватывает три основных направления - политическую безопасность, торговые и инвестиционные вопросы и различные секторальные темы.

По его словам, учитывая тот факт, что отношения в сфере энергетики между Азербайджаном и ЕС на сегодняшний день находится на очень высоком уровне, стороны проявляют наибольший интерес к развитию неэнергетического направления сотрудничества.

Кроме того, одним из вопросов, по которому ведутся переговоры, является упрощение визового режима. «Данный шаг пойдет на пользу населению, как ЕС, так и Азербайджана. Народы наших стран станут ближе друг к другу», - отметил Мамедгулиев.

Как напоминает Интерфакс, 14 ноября 2016 года Совет ЕС утвердил предоставление Европейской комиссии и высокому представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности мандата на ведение переговоров по новому соглашению с Азербайджаном. Данный документ должен заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Азербайджаном и ЕС от 1996 года.

Переговоры по новому соглашению стартовали 7 февраля 2017 года. Стороны рассчитывают завершить переговоры в 2018 году.

Читайте также: