Президенты России и Украины обсудили обмен пленными

По словам информированных собеседников “Ъ” в Киеве, телефонный разговор президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко состоялся 12 февраля после 22 часов, продлился 20 минут, пишет 14 февраля Коммерсант.

«То, что президент Украины решил поговорить с президентом России в день возвращения в Польшу в рамках реадмиссии      экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, - совпадение», - сообщили собеседники издания. - Речь шла об обмене заложниками, а не о судьбе Саакашвили. Если бы разговор шел о нем, его бы отправили в Грузию или в Россию. Сам факт разговора был обнародован еще и для того, чтобы не дать Михаилу Саакашвили повода для инсинуаций».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что помимо обмена пленными Путин и Порошенко обсудили «необходимость и безальтернативность выполнения Минских договоренностей». Также, по его словам, президент Украины выразил соболезнования в связи с крушением самолета Ан-148 11 февраля. «Он говорил о готовности взаимодействовать по линии завода-производителя в выяснении причин авиакатастрофы», - сказал Песков. До сегодняшнего дня в Кремле о разговоре Путина и Порошенко не сообщали.

Источники “Ъ” напомнили, что на следующий день после разговора президентов Подольский районный суд Киева приговорил российских военных Александра Баранова и Максима Одинцова к 13 и 14 годам лишения свободы соответственно. Их обвиняют в государственной измене и дезертирстве из украинской армии на территории Крыма и сейчас, по словам собеседников “Ъ”, готовят к обмену на находящегося под следствием в России украинского журналиста Романа Сущенко, а «также на других украинских политзаключенных, список которых подготовлен украинской стороной».

Также, по словам украинской стороны, у нее есть и будет сохраняться запись разговора президентов. В то же время в украинской президентской администрации подтвердили факт общения, заявив, что «телефонный разговор был нужен для активизации освобождения украинских заложников, освобождения украинских военнослужащих и для подготовки встречи глав МИД стран "нормандской четверки"».

Это не первый телефонный разговор президентов Украины и России. Как правило, они происходят по инициативе украинской стороны и посвящены урегулированию в Донбассе.

Читайте также: