Россия и Южная Корея взаимно защитят инвестиции

Михаил Коростиков

Россия и Южная Корея начинают разработку соглашения о защите инвестиций и торговле услугами. Соответствующее совместное заявление, как сообщили “Ъ” информированные источники в Москве, будет подписано 22 июня. Оно станет одним из главных итогов визита в Россию южнокорейского президента Мун Джэ Ина. Южнокорейская сторона также настаивает на продолжении переговоров по зоне свободной торговли между Южной Кореей и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), но шансов на это, по информации “Ъ”, пока мало: страны пятерки не готовы обнулить пошлины на автомобили и бытовую технику из Кореи, Сеул — на сельхозпродукцию стран ЕАЭС.

Соглашение между Россией и Южной Кореей, о начале разработки которого будет объявлено в пятницу, коснется торговли услугами и взаимной защиты инвестиций, сообщили “Ъ” несколько источников в Москве, знакомых с ходом переговоров. На большее Москва пока не согласна, хотя Сеул активно продвигает разработку проекта создания зоны свободной торговли между ЕАЭС и Южной Кореей — наподобие той, что уже существует между союзом и Вьетнамом.

Страны ЕАЭС — Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия — пока не готовы открыть свой рынок для южнокорейских автомобилей и бытовой техники. Южная Корея сопротивляется такому же шагу, касающемуся сельскохозяйственной продукции из стран ЕАЭС.

После публикации заявления пройдет много месяцев, прежде чем соглашение вступит в силу, уточняют источники “Ъ”. К примеру, на разработку технико-экономического обоснования (конкретных параметров) аналогичного соглашения между РФ и Китаем, которое лидеры двух стран Владимир Путин и Си Цзиньпин подписали 8 июня в ходе визита российского лидера в Циндао, ушло больше года.

Напомним, в четверг в Россию с государственным визитом прибыл президент Южной Кореи Мун Джэ Ин. Он уже выступил в Госдуме. В своей речи господин Мун похвалил проект объединения Евразии и заявил, что «сотрудничество с Россией является краеугольным камнем на пути к достижению мира на Корейском полуострове». По словам политика, он прибыл для того, чтобы «донести стремление корейского народа идти вместе с Россией». Кроме того, Мун Джэ Ин заверил, что «установление мира на Корейском полуострове приведет к активизации межкорейского экономического сотрудничества и расширит трехстороннее взаимодействие с Россией». По словам президента, «трехсторонние проекты в сфере железной дороги, газопровода, электричества уже находятся на уровне обсуждения с проведением совместных исследований».

На пятницу намечена встреча Мун Джэ Ина с Владимиром Путиным, а также бизнес-форум, организованный Торгово-промышленной палатой РФ. Вместе с главой Южной Кореи в Москву прибыли представители топ-менеджмента Samsung Electronics, Hyundai Motor Co., LG Electronics, LS Group,                SK Innovations, Lotte Group, Hanwha Corp и многие другие. Закончит свою поездку президент Мун визитом в Ростов-на-Дону, где 23 июня будет наблюдать за игрой сборной Южной Кореи против Мексики на чемпионате мира по футболу.

Коммерсант. 21.06.2018

Читайте также: