Россия и Китай нарастили объем взаимной торговли

Товарооборот между Россией и Китаем в январе - марте текущего года вырос на 38,7% в годовом исчислении, достигнув $53,84 млрд, сообщило 13 апреля Главное таможенное управление КНР, передает ТАСС.

Экспорт из Китая в РФ за отчетный период увеличился на 47,1% и составил около $24,07 млрд. Импорт российских товаров и услуг вырос на 32,6%, до $29,77 млрд.

Положительное сальдо РФ за январь - март достигло $5,69 млрд, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2022 года примерно на 7%.

Только за март объем торговли составил $20,06 млрд, увеличившись по сравнению с февралем примерно на 23%. Импорт из России вырос на 18%, до $11,02 млрд.

Внешний товарооборот Китая в январе - марте сократился в годовом исчислении на 2,9%, до $1,43 трлн.

Российско-китайская торговля

Основная часть стоимости ввозимых из РФ в Китай товаров приходится на нефть, природный газ и уголь. Среди прочих ключевых статей импорта из России - медь и медная руда, древесина, топливо и морепродукты. КНР экспортирует в РФ широкий перечень продукции, значительная доля которой приходится на смартфоны, промышленное и специализированное оборудование, детские игрушки, обувь, транспортные средства, кондиционеры и компьютеры.

Товарооборот между РФ и Китаем в 2021 году вырос на 35,8%, достигнув $146,88 млрд. В 2022-м взаимная торговля увеличилась на 29,3%, до рекордных $190 млрд.

По мнению посла России в КНР Игоря Моргулова, российско-китайский товарооборот в 2023 году должен достигнуть целевого показателя в $200 млрд и преодолеет его с большим запасом. Он напомнил, что Россия - "надежный поставщик углеводородов, ее сотрудничество с Китаем основано на взаимном уважении и выгоде".


20 марта Владимир Путин и Си Цзиньпин в ходе неформальной встречи в Москве 4 с половиной часа обсуждали отношения РФ и Китая.

21 марта состоялись официальные переговоры глав государств. Стороны обсудили перспективы развития взаимодействия двух стран, в том числе торгово-экономическое сотрудничество, включая вопросы энергетики, транспортно-логистической, финансовой и инвестиционной сфер. Затронута тематика промышленной кооперации и интеграционной повестки в рамках ШОС и БРИКС, а также сопряжения инициативы "Один пояс - один путь" и ЕАЭС.

По итогам переговоров Путин и Си Цзиньпин подписали два совместных заявления:

Читайте также: